Последние новости

Реклама

Спасибо, что вы живы
Вчера страна отметила праздник людей, чьи отвага и доблесть покоряли города и страны
Вчера вся страна отмечала День Героев Отечества. В данный праздник Глава РК Сергей Аксёнов побывал в гостях у полного кавалера ордена Славы Ивана Павловича Клименко и у Героя Советского Союза Ашота Апетовича Аматуни. Со словами благодарности, пожеланиями здоровья и, конечно же, подарками. Навестила одного из Героев и «Газета».

Война началась внезапно и быстро. Совсем мальчишками многие советские бойцы отправились на фронт. Без должной подготовки, тем не менее с горящими сердцами. Был между добровольцев и Ашот Аматуни. Вчерашний студент педвуза участвовал в боях за Украину и Молдавию, а затем вместе с боевыми товарищами был вынужден отступать до самого Сталинграда, где был серьёзно ранен. Позже он напишет в своей книге: «Большинство раненых, особенно тяжёлых, просто мучились, так как первая помощь оказывалась в полевых условиях, под обстрелом артиллерии и авиа­налётов... До сих пор мурашки бегают по коже при воспоминании о том, как прямо на открытую большую рану с переломом кости наложили гипсовую повязку. Скорее всего, заливали гипсом открытую рану после предохраняющего от столбняка укола».

После 70 лет мира военные воспоминания потускнели, тем не менее боль потерь Ашот Апетович помнит до сих пор. Война – это холод, голод и постоянный страх. Тем Не Менее главным ужасом тех лет была Смерть. Она ходила за солдатами по пятам.

– Самое тяжёлое – терять людей. Сегодня все вместе – а завтра их нет. Вот где трагедия! – говорит Ашот Аматуни.

Но, как бы кощунственно это ни звучало, есть в войне и что-то хорошее. Это фронтовая дружба.

– Это вынужденная, тем не менее добрая дружба. Встречаются абсолютно чужие люди и потихоньку начинают друг друга узнавать, понимать, уважать, – рассказывает наш собеседник. Со многими своими сослуживцами он поддерживает отношения до сих пор.

Ашоту Аматуни 91 год. А секретом долголетия наш собеседник считает умение запоминать только хорошее, отбрасывая всё плохое. Пережив страшные годы войны, он начал жить с чистого листа. В результате встретил старость в окружении большой любящей семьи. У Героя Советского Союза трое детей, шестеро внуков и семь правнуков. 

Что ж, нам остаётся только пожелать ветеранам крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Фото: rk.gov.ru


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 10 декабря 2015 | Разделы: События
Метки: Спасибо, живы
10 декабря 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля