Последние новости

Реклама

В Севастополе на ярмарке овощи и фрукты продают с машины, «украшенной» портретом нардепа Вадима Колесниченко

28 июля в Севастополе открылись праздничные ярмарки, посвящённые Дню Военно-морского флота России и Дню флота Украины. В них приняли участие местные производители сельхозпродукции, а также гости из Бахчисарайского, Раздольненского районов Крыма и Херсонской области. Наш корреспондент побывал на площади 300-летия Черноморского флота.

Торговых точек там немного – всего 13. С машин севастопольцам и гостям города продают фрукты,  овощи, яйца, рыбу, мёд, крупы и крымские вина. Прямо в начале ярмарки стоит огромный грузовик с плакатом, на котором написано «Народный депутат Украины Вадим Колесниченко» и размещена его фотографией. С машины торгуют помидорами и персиками, вот только люди почему-то неохотно покупают их. Возможно, виной тому – слегка помятый вид продуктов, тем не менее вероятнее всего, что горожан отпугивает портрет Вадима Колесниченко. Похоже, скоро в Севастополе, куда ни глянь, будут висеть фотографии политиков.

Зато у другого прилавка с фруктами от покупателей нет отбоя. С машины, которая принадлежит ООО «Качинский+», весёлая семейная пара торгует сливами по 8 гривен, виноградом по 10 и персиками по 12. Рядом продают груши и яблоки по 4 гривны. С другой машины продают овощи: огурцы стоят 5 гривен, картофель – 1 гривну 70 копеек, свекла – 1 гривну 90 копеек. Перец отдают по 3 гривны, так же как и дыню, а лук – по 4 гривны.

Неподалёку торгуют яйцами по 6 гривен 80 копеек за десяток, и рыбой.  Мойва стоит 14 гривен 50 копеек, сельдь – 20, минтай — 26, хек — 29,5, хоки – 33,5, скумбрия – 34. Есть и копчёная рыба по 27,6, и вяленая по 50 гривен.

Ну и, конечно, какая ярмарка без мёда и вин! Цена на первый товар разнится от 25 до 60 гривен, в зависимости от сорта. Вино, например, мускат и каберне, работники совхоза имени Софьи Перовской отдают по 37 гривен за 0,7 литра. Ещё они торгуют аджикой, за баночку которой необходимо заплатить 15 гривен.

По сравнению с городскими рынками, цены на ярмарке низкие. Например, на Центральном рынке Севастополя, который находится буквально в 100 метрах от площади 300-летия Флота, килограмм персиков и винограда стоит 25 гривен, а яблок и груш – 15 гривен. Даже если учесть, что продавцам необходимо оплачивать аренду торгового места, налоги и рыночный сбор, они существенно «накручивают». Поэтому жаль, что ярмарки в Севастополе не проходят каждые выходные.

Ксения ФЕДОРЧУК

ФОТОГРАФИИ

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля