Последние новости

Реклама

У Марса появится кольцо, как у Сатурна. Правда, случится это не скоро: примерно через 20 или, может быть, даже через 40 миллионов лет в результате разрушения Фобоса, одного из спутников Марса. 

К такому выводу пришли планетологи из Калифорнийского университета (США), смоделировавшие процесс. Некоторые из участников исследования полагают, что о начавшемся разрушении Фобоса свидетельствуют длинные борозды на его поверхности, какие со временем превратятся в трещины. В научной среде существуют две точки зрения на дальнейшую судьбу Фобоса. 

Согласно одной из них, спутник будет приближаться к Марсу, не разрушаясь, пока не погибнет. Либо разрушится под действием гравитации. Ко второму сценарию склоняются и авторы представленного исследования. По их мнению, причиной распада Фобоса станет его внутренняя структура – полости внутри спутника составляют примерно четверть от его общего объёма. 

В том случае, если Фобос разрушится, это, согласно представленной планетологами модели, произойдёт довольно быстро – за несколько дней или недель. А мелкие осколки спутника сформируют вокруг Марса плотное кольцо, которое будет существовать от 1 до 100 миллионов лет, пока части Фобоса разной величины постепенно не опустятся на поверхность Красной планеты. Кстати, Фобос – самый близкий к своей планете спутник в Солнечной системе. Та же участь, что и Фобос, по мнению планетологов, со временем может постигнуть и спутник Нептуна Тритон, который разорвёт гравитационное притяжение своей планеты.


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 2 декабря 2015 | Разделы: События
Метки: Марс, кольце
2 декабря 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля