Последние новости

Реклама

Курская область. По инициативе коммунистов над Курчатовским морем воздвигнут памятник советскому писателю Аркадию Гайдару

24 ноября на набережной, там, где пересекаются улицы имени А.П. Гайдара и Космонавтов, над Курчатовским морем, по инициативе Курчатовского РК КПРФ был открыт памятник известному советскому писателю-фронтовику.
Инициаторами выступили курчатовские коммунисты. От директора Курчатовского краеведческого музея Е.Е. Цуканова им стало известно, что в 90-х годах при закрытии пионерского лагеря имени Гайдара в Дичнянском лесу местным краеведом В. Гольцовым. был найден бюст Аркадия Петровича. Изваяние забрали в музей, где он пылился более 15 лет.

На очередном партийном собрании коммунисты обсудили возможность его установки на территории города. Было принято решение обратиться с этим вопросом к главе города Ю.С. Косареву и в Курчатовскую городскую Думу.

Были жаркие дебаты о необходимости его установки. Много было и “за”, и “против”. Обсуждения перенеслись в Интернет.

В 2011 году городская Дума приняла решение о его установке на набережной. Работы предполагалось выполнить за счёт городского бюджета. А когда составили смету около 100 тыс. рублей, то 1-й секретарь Курчатовского РК КПРФ, депутат городской Думы С.З. Галимова получила письмо из администрации о том, что за счёт бюджета памятник не может быть установлен – из-за отсутствия средств.

Райком партии поставил себе задачу – установить памятник ко дню празднования 110-й годовщины со дня рождения великого детского писателя-фронтовика. С.З. Галимова предложила начать сбор средств между жителей города и предприятий, объявив его народным.

- Сегодня мы выносим благодарность коммунистам Николаю Алексеевичу Карманову, Владимиру Николаевичу Воронову, а также директору ТВКиК Юрию Валерьевичу Алехину, внесшим значительный сбор в наш проект, - рассказывает С.З. Галимова. - Между жителей были курчатовцы, сдававшие и по 1 тысяче рублей. Однако даже если эта сумма была и 100 рублей, мы благодарим сегодня курчатовцев за то, что украшают свой город и чтут революционные, боевые и трудовые традиции, которыми богата наша страна. Понятно, что малая родина А.П. Гайдара – Льгов. Однако достойное место займет и данный памятник в нашем городе. У нас очень много почитателей его произведений. Помнят его героев и наизусть цитируют их.

Наиболее известные произведения Аркадия Гайдара - «P.B.C.», «Дальние страны», «Четвертый блиндаж», «Школа», «Тимур и его команда», «Чук и Гек», «Судьба барабанщика», «Горячий камень», «Голубая чашка».

В Москве на Воробьевых горах высится скульптурное изображение гайдаровского героя Мальчиша-Кибальчиша. Во Льгове, где он родился, выложена из камня его бессмертная книга “Тимур и его команда”. Это произведение фактически положило начало уникальному тимуровскому движению, ставившему своей целью добровольческую помощь ветеранам и пожилым людям.

* * *

А.П. Голиков состоялся большой и славный путь по фронтам гражданской войны. Он пережил гибель многих друзей, узнал обиду и горечь поражений и окрыляющую радость побед.

Ему было 16 лет! Голиков проявил блестящие способности командира: был смел, вдумчив, пользовался авторитетом между бойцов. Поэтому Аркадию доверили командовать Воронежским полком в 5 тыс. сабель и штыков.

Во время Великой Отечественной войны Гайдар находился в действующей армии в качестве корреспондента “Комсомольской правды”. Был свидетелем и участником Киевской оборонительной операции Юго-Западного фронта. Написал военные очерки “У переправы”, “Мост”, “У переднего края”, “Ракеты и гранаты”. После окружения Юго-Западного фронта под Киевом, в сентябре 1941 г., Аркадий Петрович попал в партизанский отряд Горелова. В отряде был пулеметчиком. 26 октября 1941 г. Аркадий Гайдар погиб, предупреждая членов своего отряда об опасности. Захоронен в братской могиле в г. Каневе над Днепром.

В книге “Чук и Гек” читаем: “Что такое счастье — это каждый понимал по-своему. Однако все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить данную огромную и счастливую землю, которая зовется Советской страной”. Гайдар не только оставил нам такой завет. Он жил так, как учил.

И погиб Гайдар с оружием в руках, следуя по пути своих героев, до последней минуты своей жизни делом подтверждая правду каждого написанного им слова.

Ему было 37 лет. Он всегда был настоящим командиром. Для взрослых и для детей. Он знал, как применять военную хитрость, ходить в разведку, как стать выносливым и сильным. Как сберечь силы в трудном походе. Как вовремя прийти на помощь. И ещё он знал главное: кого любить и кого ненавидеть.

Нужен ли Гайдар теперешним мальчишкам и девчонкам? Думаем, что да. Со страниц своих книг он ведет с юными читателями прямой, честный и откровенный разговор.

Убирать его книги с полок библиотек нельзя. Гайдар учит любить свою страну, людей, ценить дружбу, пробуждает в душе добрые чувства, ответственность за других.

Увлекательные и обаятельные произведения Гайдара переживут любые времена и любые перемены. Только читать их надо вовремя.

- Историческое время и пройденный героический путь А.П. Гайдара мы не привязываем к поступкам и действиям его внуков и правнуков, - говорит С.З. Галимова. – Нам о них не хочется говорить, потому прямого влияния на их воспитание он не оказывал. Зато он вырастил замечательное поколение советских детей довоенного и послевоенного времени. “Аркадий Гайдар” - данные два слова были написаны на стенах поверженного рейхстага.

* * *

Свою 112-ю годовщину со дня рождения - 22 января 2016 года легендарный человек, писатель-боец отметит между курчатовцев. В этом городе он прописан навсегда.

На митинг 24 ноября собралось много курчатовцев, представителей общественности, ветеранов и школьников. Его открыла и вела первый секретарь Курчатовского РК КПРФ С.З. Галимова, которая подчеркнула, что памятник А.П. Гайдару открывается в Год литературы в РФ, в преддверии 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции и дарится нашему городу.

Было много выступлений. Между них были гости Льговского литературно-мемориального музея А.П. Гайдара. Выступали и жители города.

Под аплодисменты всех присутствующих С.З. Галимова предоставила право открытия памятника ветеранам партии “Почетному гражданину г. Курчатов” А.В. Гончарову, И.Ф. Гузенко, ветерану Великой Отечественной войны С.В. Мяснянкиной и директору Курчатовского краеведческого музея Е.Е. Цуканову (на снимке).

К подножию памятника в данный день была возложена корзина цветов от райкома партии. Цветы несли и жители города.

Благородным делам и поступкам время жить!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля