Последние новости

Реклама

Барнаульские коммунисты начали подготовку к 100-летию Великого Октября

Обращение коммунистов Индустриального района Барнаула ко всем членам КПРФ, ЛКСМ, и нашим сторонникам. Принято на торжественном собрании коммунистов Индустриального района Барнаула, посвященном 98-й годовщине Великого Октября, 4 ноября 2015 г. Поддержано Пленумом Барнаульского городского комитета КПРФ 18 ноября 2015 г.
Товарищи, предлагаем уже сейчас начать обсуждать, как будем праздновать 100-летний юбилей Великого Октября, с чем к нему подойдем? Не секрет, что нынешняя власть уже разработала план и приступила к подготовке ряда мероприятий по очернению этой даты, осквернению памяти о людях и событиях советской эпохи, умалению значимости завоеваний Социалистической революции. И мы, коммунисты, как никто другой, должны этому противостоять. Однако одних выступлений против мало, нужны свои мероприятия, инициативы. Как всероссийского масштаба, так и на местном уровне.

Одной из таких инициатив может быть установка памятников, скульптур, стел, посвященных 100-летию революции, людям, её свершим и защитившим и т.д. Во многих городах, поселках, селах России в дни празднования Столетия октября будут вскрыты капсулы с письмами из 1967 года, - года полувекового юбилея. В Барнауле, например, это отдельно стоящий в центре города так называемый «Комсомольский камень» на пр. Социалистическом. После того, как его разрушат, доставая письмо, что там останется?

Мы, коммунисты, должны первыми заявить свои права на это место. Здесь может быть установлен памятник Сталину, - уж если власти противятся его установке на площади Победы, на бульваре Защитников Сталинграда. Или там можно будет установить другую скульптуру или стелу, - все варианты обсуждаемы. Однако, кроме разговоров внутри партии, требуется инициировать общественное обсуждение вопроса. Власти умеют затягивать такие процессы, потому уже сейчас депутаты-коммунисты должны затронуть данную и другие темы с трибуны городской Думы, а то Краевого Законодательного Собрания. Предлагаем рассмотреть такую инициативу во всех партийных организациях не только нашего города, однако и края и страны в целом, учитывая местные особенности.

Другой инициативой коммунистов может быть поднятие вопроса о названии новых (переименовании старых) улиц, переулков, площадей и других объектов топонимики. Применительно к Барнаулу это может быть часть бульвара Ленинского проспекта, напротив Администрации города, где захоронены герои гражданской войны и стоит мемориал с вечным огнем. Данный участок можно было бы назвать Бульваром 100-летия Социалистической революции.

Также Бульваром Столетия Революции можно предложить назвать пешеходную дорожку от Драмтеатра до «Комсомольского камня». Безымянной в нашем городе остается внушительных размеров площадь там, где заканчивается проспект Строителей и начинаются улицы Советской армии и Павловский тракт. Почему бы коммунистам не предложить дать ей название? Таких мест можно найти в нашем (да и в любом другом) городе много. Если наши предложения одно за одним будут озвучиваться и обсуждаться депутатами на высоких трибунах, то рано или поздно начнётся широкое общественное обсуждение. И вопрос уже может встать так: «Какой площади или улице в нашем городе носить имя 100-летия Революции?»

Широкое общественное обсуждение, не говоря уже о возможных положительных результатах, увековечивания 100-летия социалистической революции в 2016 году может стать дополнительной помощью нашим кандидатам на выборах в Госдуму, законодательные собрания, сельсоветы и т.п.

Предлагаем:
- уже сейчас начать работать над вопросом увековечивания памяти Октября 1917 года в топонимике;

- следующий 2016 год внутри КПРФ и ЛКСМ объявить годом подготовки к 100-летию Великого Октября.

Коммунисты Индустриального района г.Барнаула

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля