Последние новости

Реклама

Ялтинские отельеры потребовали демонтировать памятник Юлиану Семенову

Ялтинская гостиница «Ореанда» требует демонтировать памятник писателю Юлиану Семенову. Как выяснилось, установленный осенью прошлого года памятник стоит на земле, принадлежащей не городу, а гостинице.

По информации городского сайта Ялты, в планах «Ореанды» возведение мостового перехода из гостиницы на пляж. Эскизный проект был утверждён ещё несколько лет назад, а памятник при строительстве будет мешать. Об этом руководство одного из самых известных отелей Крыма уведомило горсовет Ялты.

На заседании исполкома курортного города решили в случае необходимости демонтировать памятник и вывезти его в посёлок Олива Форосского поссовета, где открыт дом-музей писателя.

«При этом никто из чиновников даже не поинтересовался, нужен ли такой подарок Форосскому поссовету и найдется ли в Оливе свободное место для памятника?», – отмечает автор публикации.

Напомним, в сентябре 2012 года 180-сантиметровый памятник писателю Юлиану Семенову торжественно открыли на набережной Ялты около гостиницы «Ореанда». Выбор места установки монумента был не случаен: именно в «Ореанде» в свое время проходили съезды Международной ассоциации политического и детективного романа. В 2010 году исполком Ялтинского городского совета разрешил установку памятника Семенову, а градостроительный совет городского совета в январе 2011 года определил его место на набережной. По информации директора фонда памяти писателя Сергея Сардыко, на открытии памятника было около тысячи человек, в том числе глава Союза журналистов России Всеволод Богданов и две дочери писателя. Московский скульптор Александр Рукавишников за памятник получил Премию Клуба друзей Ялты в номинации «Событие года».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля