Последние новости

Реклама

Депутат Госдумы фракции КПРФ С.П. Обухов принял участие в передаче «Через край» на кубанском телевидении.
Посмотреть можно здесь

http://kuban24.tv/item/cherez-kray-za-chto-platit-platonu-137549

По словам коммуниста С.П. Обухова, вопрос компенсации за ущерб покрытию федеральных трасс, наносимый большегрузными автомобилями, обсуждался в Госдуме ещё в 2007 году. «Первоначальные предложения правительства по этому вопросу вселяли в депутатов Госдумы определенный оптимизм, - вспоминает депутат. - Размер оплаты предусматривался в размере 0,57 коп. за км. Правда, увеличивался акцизный сбор на бензин, но отменялся транспортный налог. Разумеется, многие голосовали «за». Но что получилось на практике?

Транспортный налог сохранили, а размер оплаты за проезд по федеральным трассам увеличили до 3,5 рублей за км, что составляет около 10 % дохода «дальнобойщика», если рассчитывать его «покилометрово». Такая сумма взносов для них, сами понимаете, запредельная. Но главное - и это возмущает больше всего - взымать сборы поручено компании-оператору не только с мизерным учредительским взносом, но и не прошедшей никаких конкурсных процедур».

Далее депутат С.П. Обухов приводит некоторые расчеты относительно «Платона»: «С помощью этой системы правительство намерено взымать ежегодно с водителей большегрузных машин около 50 млрд. рублей, - рассуждает коммунист. - Но на данные деньги много новых современных трасс не построишь. Особенно с учетом того, что 10 млрд. руб. от этой суммы будет уходить компании-оператору».

Спрашивается, почему же получилась так несправедливо? «А все потому, что правительство воспользовалось пробелом в российском законодательстве и подменило собой парламент, - считает коммунист С.П. Обухов. И разъясняет свою позицию: «Произошла, хотя и тонкая, но все же подмена понятий. Посмотрите, не так давно у нас ввели, по сути дела, налог на капитальный ремонт, но назвали его сбором. Теперь вот — «сбор» по системе «Платон». Но разве это не дополнительный налог на «дальнобойщиков»? Но, если назвать его налогом, то требуется решение парламента, получить которое весьма проблематично, учитывая его непопулярность. А для очередного «сбора» достаточно постановления правительства — вот оно и ввело своим распоряжением в действие очередную «систему». Разумеется, все её недостатки сразу же полезли наружу, вызвав волну возмущения по всей стране».

Завершая разговор, депутат С.П. Обухов проинформировал телезрителей о том, что фракция КПРФ в Государственной Думе выступает категорически против системы «Платон». Более того депутаты-коммунисты намерены собрать 90 голосов парламентариев для того, чтобы обратиться в Конституционный суд с просьбой проверить соответствие нововведения действующей Конституции страны.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля