Последние новости

Реклама

На отчетной пресс-конференции 26 июля в Севастопольском отделении антимонопольного комитета Украины рассказали о том, как они борются за права предпринимателей на честную конкуренцию, и как не дают монополистам злоупотреблять своим положением.

Севастополь по всем антимонопольным показателям занимает 13 место между 27 регионов Украины, хотя численность населения, а соответственно и сотрудников комитета в городе-регионе гораздо ниже. Севастопольским отделением антимонопольного комитета Украины за полгода выписано штрафов на сумму в 525 тысяч гривен, а оплачено — 109 тысяч, остальные деньги с субъектов хозяйственной деятельности взимаются исполнительными службами.

Антимонопольный комитет активно работает над проблемой предварительного сговора на торгах, конкурсах и тендерах. Есть весьма четкие подозрения, что бюджетные средства в Севастополе распределяются без конкуренции, заранее оговоренным предприятиям.

С начала года уже получены от Службы безопасности материалы и выписаны штрафы в размере 272 тысяч гривен на четырех таких ловких предпринимателей. Сейчас идёт работа по выяснению условий тендера для перевозчиков на Северной стороне, какие никак не желают снижать плату за проезд.

«В предверье курортного сезона мы дали перевозчикам рекомендации относительно обоснованности тарифов и правил перевозки. Все перевозчики города отчитались, что все рекомендации выполнены. Единственная проблема возникла с двумя перевозчиками, какие работают на Северной стороне. С начала июля мы ведем тщательную проверку их деятельности: маршрутные схемы, остановки, график движение и обоснование тарифов. Заказчиком их услуг является Администрация и в первую очередь мы проверяем, как проводился тендер», – говорит и.о. председателя севастопольского городского территориального отделения антимонопольного комитета Украины Дмитрий Чумаков.

Конкурирующие между собой структуры не редко подают жалобы в антимонопольный комитет, чтобы убрать конкурентов. Как это произошло на маршруте 112 несколько месяцев назад.

«В этом году в апреле в отношении перевозчика «Севтранстрест» поступило заявление о том, что перевозка пассажиров на маршруте 112 осуществляется без документов. Заявление было получено от конкурирующего перевозчика «Калинина». Мы проверили данный факт и и вправду выяснили, что в виду ряда объективных причин перевозка осуществлялась без разрешительной документации. Директор «Севтранстрест» объяснил свою ситуацию, однако тем не менее, без документов людей возить нельзя. Поэтому мы вынесли решение о наложении штрафных санкций в размере 20 тысяч гривен и прекращении движения по маршруту 112 машин этого предприятия», — доложил Д.Чумаков.

Так же Д.Чумаков рассказал, что 70% жалоб от граждан поступает в отношении ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) и естественных монополистов Севэнерго, Севастопольгаза и Водоканала. Антимонопольный комитет дает свои рекомендации рэпам, чтобы они делали перерасчёт гражданам за оказанные и неоказанные услуги. Рекомендации обязательны к рассмотрению и сейчас в комитете ждут от рэпов ответов.

В севастопольском отделении антимонопольного комитета Украины, который находится по адресу Ленина, 48, готовы принимать жалобы от предприятий и жителей города на злоупотребление положением различных монопольных предприятий. Заявления будут рассмотрены и решения приняты.

«Вот к примеру в апреле было получено заявление от жителей ОСМД за противоправные действия со стороны рэпа, который на протяжении нескольких лет затягивал процесс передачи жилого дома на баланс ОСМД. Мы приняли решение. Что рэп злоупотреблял монопольным положением и наказали штрафом его на 20 тысяч гривен. Кроме того, рэпы не имеют право через средства информации публиковать так называемый «публичный договор». А должны заключать его лично с жильцами. Потому что в публичных договорах часто ущемляются права жильцов», — сообщил Д.Чумаков.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля