Последние новости

Реклама

Жители Симферопольского массива Каменка, возмущенные желанием вице-мэра Симферополя Игоря Скуцкого собрать со всех жителей по 300 гривен за регистрацию, вышли на митинг-пикет с требованием освободить его от занимаемой должности. Пикет собрали под окнами издания «Аргументы Недели – Крым», в котором проходила пресс-конференция представителей правления садово-огороднического товарищества «Таврида». По мнению пикетчиков, участники пресс-конференции представляют интересы Скуцкого.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», возмущенные жители держали в руках плакаты «Скуцкий – коррупционер!«, «Мы не бомжи – требуем прописку», «Дайте оформить наши дома!»

При этом самого Скуцкого на пресс-конференции не было – он в это время, по окончании сессии Симферопольского городского совета, опровергал журналистам распространенную о нем информацию.

«Я читал статью . Это ложь, это неправда, это провокация. Я ни в коем случае не брал этих денег. Пока подаются заявления в городской совет на изменение целевого назначения земельных участков из садоводческих товариществ на дачные. Изменение целевого назначения с целью регистрации. На данном этапе никаких средств не необходимо. Это процедура абсолютно бесплатная. Поэтому я просто априори не мог этих денег собирать, – отметил Скуцкий. – Нашим юридическим управлением мы принимаем решение о подаче иска в суд либо письма в прокуратуру».

После брифинга Скуцкий отправился в Каменку, чтобы пообщаться с местными жителями и разобраться в ситуации.

В свою очередь мэр Симферополя Виктор Агеев нейтрально прокомментировал информацию о якобы имевших место попытках Скуцкого незаконно собрать деньги с жителей Каменки: «Если берет – прокуратура разберется. А говорить можно все, что угодно. Все, что говорится, должно подтверждаться фактами».

Отметим, что вся Каменка состоит из 92 садово-огороднических товариществ, объединяющих 5 тысяч домовладений.

Как стало известно «Новому Региону», активисты Каменского массива, в том числе, председатель объединения товариществ и председатели некоторых из них намерены рассказать о сложившейся ситуации в программе «Народный вердикт» на крымском телеканале ИТВ в пятницу, 27 июля в 20.00.

Вспомним, на состоявшемся 22 июля собрании садово-огороднического товарищества (СОТ) в Каменке, местные жители пожаловались советнику первого вице-спикера Крыма Сергея Донича Анатолию Овчаренко и депутату Симферопольского городского совета Анатолию Петрову на действия вице-мэра Игоря Скуцкого, который заставляет всех жителей сдавать по 300 гривен за регистрацию, хотя по закону это является бесплатной процедурой.

Скандал в Каменке разразился на прошлой неделе, когда жители увидели на столбах объявления с требованием сдать по 300 гривен на регистрацию. На что председатель общества садоводов Крыма Василий Дмитриенко получил прямой ответ: «Это по распоряжению Скуцкого».

Как известно, одна из проблем для жителей Каменки – это прописка, так как часть населения проживает на территории садово-огороднического массива (всего же в Каменке 5 тысяч домовладений).

Согласно недавно принятому Закону о регистрации граждан, жители массива теперь могут бесплатно зарегистрироваться по месту своего фактического проживания. Поэтому местные жители возмутились подобным вымогательством со стороны вице-мэра и написали коллективные обращения на имя президента Украины Виктора Януковича, премьер-министра Крыма Анатолия Могилева и в прокуратуру автономии.

«На все наши обращения по проблемам прописки, ситуации с электроэнергией и сдачей домов в эксплуатацию Скуцкий никак не реагирует. Поэтому это объявление нас просто возмутило!», – жаловалась местная жительница Зекие Якубова и сообщила, что по слухам, Скуцкий уже получил земельный участок в массиве Каменка.

«Я не удивляюсь тому, что происходит в Каменке: Скуцкий – известный коррупционер, его деятельность вызывает много нареканий у горожан. Странно другое – почему он до сих пор занимает должность вице-мэра после того, как на него был составлен протокол о коррупции?» – прокомментировал скандальную ситуацию депутат Симферопольского городского совета Анатолий Петров.

В ноябре 2011 года прокуратура Симферополя составила протокол о коррупции в отношении заместителя городского головы Симферополя Игоря Скуцкого.

Митингующие развернули плакаты напротив помещения, где проводилась пресс-конференция в поддержку Игоря Скуцкого

Люди считают Скуцкого коррупционером

Милиция попыталась убрать участников митинга

Сам Скуцкий называет обвинения ложью и провокацией и намерен обратиться в суд


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля