Последние новости

Реклама

Агеев и Соболевский не поняли, как выборы в Каменке связаны с ними (АН эксклюзив)

Промежуточные выборы депутата Симферопольского горсовета вместо выбывшего Эрнеса АБЛЯКИМОВА до сих пор не назначены, поскольку мэр крымской столицы Виктор АГЕЕВ и председатель Симферопольского теризиркома Вадим СОБОЛЕВСКИЙ не смогли сориентироваться в нормах действующего избирательного законодательства.

Такой вывод можно сделать на основании информации, полученной «АН-Крым» от члена Центральной избирательной комиссии Украины Александра ЧУПАХИНА.

Как известно, 26 января указом президента Украины депутат АБЛЯКИМОВ был назначен судьей Окружного административного суда АРК и с этого момента не имеет права исполнять обязанности депутата. В то же время, территориальная избирательная комиссия Симферополя обязана была в течение 10-ти дней после лишения АБЛЯКИМОВА депутатских полномочий назначить промежуточные выборы на округе № 30 (массив Каменка). Однако о сих пор этого не сделала, то есть избиратели Каменки два месяца остаются без своего представителя в столичном горсовете.

При этом мэр крымской столицы Виктор АГЕЕВ утверждает, что АБЛЯКИМОВ не лишен полномочий депутата, поскольку не подал соответствующее заявление в теризбирком Симферополя.

В свою очередь, глава теризбиркома Вадим СОБОЛЕВСКИЙ заявляет, что не может назначить дату промежуточных выборов на округе № 30, поскольку АБЛЯКИМОВ должен подать заявление о сложении полномочий в горсовет, а тот, в свою очередь, лишить его таковых. «Чтобы прекратились его полномочия, он должен написать заявление в городской совет, а городской совет на сессии принять решение по этому поводу. Поскольку пока заявление не поступало и решение по нему не принималось, для назначения перевыборов юридически никаких оснований нет», — заявил он «АН-Крым».

Агеев и Соболевский не поняли, как выборы в Каменке связаны с ними (АН эксклюзив) Вместе с тем, по словам Александра ЧУПАХИНА, на данный момент Симферопольский теризбирком не может назначить дату выборов, поскольку столичный горсовет не уведомил его о том, что АБЛЯКИМОВ лишен депутатских полномочий указом президента. Для этого руководящие органы совета должны были направить таковое в столичный избирком. «О досрочном прекращении депутатских полномочий в любом из случаев должно быть объявлено на сессии. Городской совет должен поставить в известность городскую территориальную избирательную комиссию о том, что полномочия такого-то депутата прекращены. Без такого документа теризбирком не может назначить дату выборов — у него нет отправной точки. В данном случае указ президента (о назначении судьей Эрнеса АБЛЯКИМОВА — «АН-Крым») не направлялся в теризбирком. Потому что он касался одного конкретного человека», — утверждает член ЦИК .

То есть АГЕЕВ и СОБОЛЕВСКИЙ ожидают заявления от АБЛЯКИМОВА на основаниях, не предусмотренных законом, что привело к нарушению закона о местных выборах.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля