Последние новости

Реклама

Ю.В. Афонин: Творчески применив советский опыт мы придём к новым победам на международной спортивной арене

18 ноября на правительственном часе в Госдуме по информации министра спорта РФ В.Л. Мутко выступил депутат фракции КПРФ Ю.В. Афонин.
- Уважаемый Сергей Евгеньевич! Уважаемые коллеги!

В сегодняшнем выступлении Виталия Леонтьевича Мутко была всесторонне обрисована ситуация с развитием спорта. Мы должны констатировать, что наше спортивная отрасль добилась в последние годы определённых успехов. Проведён ряд крупнейших международных соревнований: универсиада, чемпионаты мира по водным видам спорта и по лёгкой атлетике, Олимпиада в Сочи. Впервые за многие годы наши атлеты достигли результатов, вновь выводящих нашу страну в число лидеров мирового спорта. Построены десятки спортивных объектов.

Отрадно отметить, что сочинское олимпийское наследие активно используются сегодня, в том числе и для бесплатного размещения и тренировок юных спортсменов со всей страны, как и предлагал лидер КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов. Возрождён комплекс ГТО, растёт число россиян, систематически занимающихся спортом.

Очевидно, что восстановление спортивных успехов России вызывает крайнее раздражение у недругов нашей страны. Именно в этом контексте мы воспринимаем антироссийский допинговый скандал и попытки поставить под сомнение законность решения о проведении в нашей стране чемпионата мира по футболу. Россию решили демонизировать, огульно обвинив всех наших ведущих спортсменов и предложив невиданные меры коллективного наказания виновных и невиновных.

По большому счёту в спортивной сфере повторяется нечто похожее на ситуацию в области национальной безопасности.В течение многих лет наш оборонный комплекс разрушался. Лишь в последние годы началось реальное возрождение обороноспособности. И сегодня российские Вооружённые Силы уже демонстрируют возможность эффективно противостоять внешним угрозам.За это мы снова объявлены на Западе «империей зла». Очевидно, нашим внешнеполитическим оппонентам не нужна сильная Россия ни в каком виде и ни в каком направлении.

Однако, признавая важность дальнейшего развития спорта высших достижений, мы считаем необходимым обратить внимание на ряд острых проблем в области физкультуры и массового спорта:

Первое. Крайне тревожная ситуация складывается с финансированием детско-юношеского и массового спорта на уровне субъектов федерации и муниципальных образований. Ассигнования региональных и местных бюджетов на данные нужды формируются, по сути, по остаточному принципу. А ведь именно бюджеты этого уровня обеспечивают работу подавляющей части детско-юношеских спортивных школ.

Второе. Работа в сфере физкультуры и спорта в регионах ослабляется также организационной чехардой. Только за 2015 год в 18 субъектах сменились руководители структурных подразделений администраций, отвечающих за физкультуру и спорт, слишком часто проводятся различные преобразования, слияния и поглощение этих подразделений. В связи с этим, мы считаем необходимым включить в число критериев оценки работы губернаторов показатели развития физкультуры и спорта, в частности число построенных за счёт регионального бюджета спортивных сооружений, вовлечённость различных демографических групп населения в занятия физкультурой и спортом и ряд других показателей.

Третье. Мизерной остаётся средняя заработная плата детских тренеров: в большинстве регионов она находится в пределах 6-12 тысяч рублей. Мы убеждены, что оплата труда этих специалистов должна быть доведена до уровня средней зарплаты по региону.

Четвёртое. Обратной стороной недостаточного государственного финансирования выступает растущая коммерциализация спорта, в том числе детского. Многие популярные виды спорта – такие, например, как теннис, фигурное катание, хоккей – в реальных условиях недоступны для детей из небогатых семей из-за дороговизны спортивной формы, инвентаря, аренды спортивных площадок. Мы будем добиваться, чтобы любой массовый и детско-юношеский спорт должен быть также доступен, как во времена СССР.

Пятое. Низкие зарплаты учителей физкультуры привели к тому, что большая часть выпускников соответствующих факультетов педвузов не идёт в школы. Безусловно, правильное решение об увеличении числа уроков физкультуры до трёх в неделю, в условиях нехватки площадей для занятий, часто приводит к тому, что в одном спортзале одновременно занимаются два-три класса. Особенно тяжёлая ситуация со спортзалами и спортинвентарём сложилась в сельских школах.

Для улучшения ситуации с физкультурой и спортом в школах мы считаем необходимым продолжитьсоответствующую целевую программу, курируемую не Министерством образования, которое и так перегружено функциями, а именно Министерством спорта.

Шестое. Неправильно, что хозяйствующие субъекты сегодня почти не вовлечены в финансирование физкультуры и массового спорта. Давайте опять обращаться к опыту СССР, где тысячи объектов спортивной инфраструктуры были построены предприятиями. И сегодня с помощью налоговых льгот требуется поощрять крупные предприятия к строительству спортсооружений и обеспечению здорового образа жизни своих сотрудников. А на этой основе могут снова вырасти новые отраслевые спортивные общества.

Мы убеждены, что, только защитив физкультуру и массовый спорт от кризисного «урезания», творчески использовав советский опыт, мы сохраним народное здоровье и придём к новым победам на международной спортивной арене.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля