Последние новости

Реклама

«Как вы видите дальнейшее развитие технических видов спорта?». К.А. Лазарев задал в Госдуме вопрос министру спорта России В.Л. Мутко

18 ноября на правительственном часе в Госдуме депутат фракции КПРФ К.А. Лазарев задал вопрос министру спорта России В.Л. Мутко.
К.А. Лазарев:

- Виталий Леонтьевич, наша политическая партия всегда особое внимание уделяла техническим видам спорта.

Во многом данные виды спорта мотивируют, стимулируют участие в дальнейшем в развитии высоких технологий, в обороноспособности в повышении страны, работе в военно-промышленном комплексе. Достаточно вспомнить, что в советское время, на самом деле, все, наверное, наши авиаконструкторы занимались авиамоделизмом, планеризмом. Как вы видите дальнейшее развитие технических видов спорта?

В.Л. Мутко:

- Вы знаете, вот ещё раз скажу, спасибо за вопрос.

Если честно признаться, то, конечно, мы недостаточно этому уделяем внимания, Министерство спорта. И я вам честно говорю об этом. Почему? Потому что в советское время сложилась система: техническими видами спорта занимается ДОСААФ. Это их финансирование, у них сумасшедшее количество имущества по всей стране, дальше некие общества спортивные, "Динамо" и прочие.

Конечно, года три назад я попросил президента, и у нас было специальное совещание по ДОСААФ, мы предложили реформацию ДОСААФ. Значит, первое, - преобразовать его в общественно-государственное объединение. Второе, чтобы были учителями Министерство обороны, и Министерство образования, и Министерство спорта. Они с этой темы соскочили, сохранили свой статус и сейчас не поймёшь, кто у них учредители.

Однако вместе с тем, понимая, что технические виды спорта - это одно из таких важнейших направлений, вы правильно все акценты расставили, в том числе и подготовка к Вооружённым Силам, и подготовка ... специальностей. И сегодня навыки и развитие интересны молодёжи.

Мы приняли решение, специально после совещания у президента, на одном из советов по спорту, мы приняли решение о ежегодном выделении субсидий из федерального правительства, из федерального бюджета 120 млн. рублей на развитие военно-технических видов спорта. Мы каждый год давали. Первый год проверили, они закупают мотоциклы, парашюты, самолёты, вертолёты, оказалось, начинаем проверять, до федераций не доходит. Около 9 федераций, какие занимаются техническими видами спорта.

Мы изменили ситуацию. В этом году эта субсидия, конечно, как и вся, будет несколько сокращена, однако в районе 80 млн. мы направим. Мы желаем, чтобы все субсидии, какие мы даём, каждой федерации по техническим видам спорта, они дошли до этой федерации, на закупку инвентаря и оборудования. И, конечно, сейчас - смена руководства в ДОСААФ. Мы рассчитываем, всё-таки они этим прямым своим делом займутся.

Наши коллеги, очень в жёсткий оборот Министерство обороны сейчас взяло их.

И мы рассчитываем с двух сторон всё-таки там поднаправить. Однако и сами не будем останавливаться.

Мы имеем в структуре Министерства спорта один технический центр, Борки, это Тульская область. У нас там аэродром, самолёты, ДОСААФ там раньше был. Это наше предприятие. Сейчас вот мы готовим решение - или мы создадим, и тогда не будем давать данные деньги ДОСААФу, сами авиационный технический центр там федеральный, и возьмём на себя.

Потому что всё время, знаете, то не могут самолётов найти и улететь на чемпионаты мира, то ещё что-то, ещё что-то. И нам всё время приходится действовать как пожарная команда, - то искать спонсоров, то искать поддержку откуда. Поэтому, конечно, мы данный вопрос берём, он очень важный. И я вам обещаю, что в следующем году и в выступлении, и письменно мы вам подробнее доложим. Однако у нас полная решимость поддержать и развить технические виды спорта.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля