Последние новости

Реклама

В рамках рабочей поездки в г.Сургут Ханты-Мансийского автономного округа член ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы РФ Вячеслав Тетёкин встретился с руководством Нефтегазстройпрофсоюза.
В ходе беседы был поднят вопрос о крупных недостатках нынешнего закона «О специальной оценке условий труда». Дело в том, что огромное количество людей, занятых в нефтегазодобыче, работают в условиях, вредных для здоровья. По этой причине ранее они пользовались существенными льготами: в частности, правом на досрочный выход на пенсию, дополнительный отпуск. В действующем законодательстве круг лиц, условия работы которых отнесены к вредным, существенно ограничен. Это вызывает острое недовольство огромного числа людей, занятых на опасных производствах. Была достигнута договоренность о взаимодействии с профсоюзами в борьбе за внесение необходимых поправок в соответствующий закон.

Во время беседы с руководством Торгово-промышленной палаты г.Сургута было отмечено, что есть опасность впадения в другую крайность. Нынешнее законодательство настолько жестко определяет условия труда в сфере торговли и услуг, что на практике в любой организации можно найти нарушения норм закона. Это создает дополнительную нагрузку на предпринимателей (которую они перекладывают на потребителей). С другой стороны, открывается поистине безбрежное поле для вымогательства со стороны недобросовестных сотрудников контролирующих органов, ибо на практике невозможно выполнить абсолютно все нормы соответствующих регламентов.

Затем В.Н. Тетёкин дал развернутое интервью информационному агентству СИА-пресс, в котором изложил точку зрения КПРФ на различные аспекты социально-экономической политики правительства России.

В ходе состоявшейся в середине дня встречи со студентами и преподавателями Сургутского филиала Тюменского нефтегазового университета было подчеркнуто значение, которое КПРФ придает развитию технического образования. В этой связи отмечалось, что с разрушением обрабатывающей промышленности произошло резкое падение престижа технических специальностей. А это в свою очередь лишает нашу страну базы для реиндустриализации и импортозамещения, о котором ныне столь много говорят в российских «верхах». В.Н. Тетёкин заявил, что по твердому убеждению КПРФ, образование в России должно быть бесплатным, а молодые специалисты-выпускники ВУЗов должны получать те же льготы, какие они имели во времена СССР: гарантированное трудоустройство, защиту от увольнения в течение трёх лет, основное предоставление жилья. Затем депутат-коммунист ответил на многочисленные вопросы студентов и преподавателей.

На встрече с группой акционеров фонда «Титул» рассматривался комплекс мер по восстановлению законных прав людей, какие в свое время вложили приватизационные чеки в данный фонд. Несмотря на то, что эта организация успешно действует и в настоящее время, люди за все время её существования не получили ни копейки дивидендов. В этой связи акционерам фонда было направлено письмо, полученное из местной полиции в ответ на запрос депутата, были обсуждены дальнейшие шаги для восстановления справедливости.

В беседе с представителями медперсонала одной из поликлиник Сургутского района были подняты вопросы злоупотреблений со стороны руководства учреждений. По результатам проверки работы поликлиники возбуждено семь уголовных дел. Но явно проворовавшееся руководство не только остается на месте, но и угрожает расправой людям, какие добиваются прекращения злоупотреблений. Была достигнута договоренность о том, что депутат-коммунист поддержит требования коллектива поликлиники о необходимости радикальных кадровых изменений.

В конце дня на встрече с группой молодых учёных обсуждался ход продвижения принципиально новой технологии добычи нефти, основанной на применении жидкого азота. В настоящее время для повышения отдачи нефтяных пластов используется, прежде всего, метод гидроразрыва пласта (ГРП). Идея ГРП была выдвинута ещё в конце 50-х годов советскими учеными Христиановичем и Желтовым. Но в то время широкого распространения она не получила. Между тем, с начала 90-х годов в связи с истощением месторождений необходимость в интенсификации добычи нефти резко повысилась. Но к этому времени метод ГРП был освоен, прежде всего, западными компаниями. Поэтому ныне они владеют почти 95% рынка ГРП в России. О цене вопроса говорит хотя бы такой факт, что одна из ведущих компаний региона проводит 2 300 операций ГРП в год. Каждая стоимостью примерно в 6 млн. рублей. То есть только эта компания тратит на ГРП примерно 14 млрд. рублей в год.

Поэтому необходимость в альтернативной отечественной технологии повышения добычи нефти крайне велика. Между тем, российская разработка сталкивается с равнодушием, если не сказать с явным противодействием тех, кто вроде бы должен отвечать за инновации и импортозамещение. По крайней мере, печально известный фонд «Сколково», созданный, казалось бы, для поддержки прорывных проектов, до сих пор тормозит выплату весьма скромного гранта в 5 млн. рублей, который авторы идеи выиграли ещё в прошлом году. Данные деньги необходимы на проведение заключительных испытаний.

Депутат-коммунист подтвердил готовность продолжать оказывать всемерную поддержку в продвижении прорывной отечественной технологии нефтедобычи.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля