Последние новости

Реклама

Во вторник, 27 октября 2015 года, в рамках региональной недели член ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Вячеслав Тетёкин начал рабочую поездку по Ханты-Мансийскому автономному округу.
В данный день В.Н.Тетёкин побывал в Нижневартовском научно-исследовательском проектном институте нефти. В ходе беседы с заместителем директора-главным инженером института С.Ю. Солдатовым прошёл обстоятельный обмен мнениями о состоянии нефтяной науки. Было отмечено, что НижневартовскНИПИнефть сохранил свои позиции ведущего научного центра региона, источника кадров для других научных учреждений города. Но уровень оплаты труда учёных по-прежнему остается низким, что побуждает молодых специалистов «искать счастья» в бизнесе. В этой связи остро стоит проблема нехватки среднего звена научных кадров, ибо с уходом на пенсию опытных учёных теряется преемственность.

Что касается общего положения в «нефтянке», то было отмечено, что попытка возложить на нефтяную промышленность дополнительные налоги в размере 300 миллиардов рублей неизбежно приведет к самым тяжелым последствиям для отраслевой науки, для нефтсервисных компаний, прежде всего, строительных и транспортных. Уже и без этого сервисные компании сталкиваются с проблемами задержек оплаты за выполненные работы на срок от 90 до 120 дней, что подрывает их способность выплачивать зарплаты, налоги, а так же вкладывать деньги в новые технологии. Это вынуждает их брать дорогостоящие кредиты, что ещё больше ухудшает экономическое положение малого и среднего нефтесервисного бизнеса.

Затем депутат-коммунист В.Н.Тетёкин побывал в Нижневартовском государственном университете, где выступил перед большой группой преподавателей и студентов. В ходе этого выступления была изложена позиция фракции КПРФ по проблемам образования. Особо была подчеркнута необходимость возвращения к уникальной русской, советской системе среднего, среднего специального и высшего образования, отказа от порочной Болонской системы и ЕГЭ. В.Н. Тетёкин ответил на многочисленные вопросы студентов, которых особенно волновали причины снижения числа бюджетных мест. Депутат заявил, что это вызвано провальной политикой «экономического блока» в правительстве РФ, которая вгоняет страну в кризис, подрывая не только экономику, но и интеллектуальные основы нации.

Во время посещения телерадиокомпании «Самотлор» прошёл обмен мнениями с главным редактором компании Л.В.Тихоновой по вопросам информационно-аналитической деятельности, о роли и значении местных СМИ.

Затем В.Н.Тетёкин посетил редакцию газеты «Местное время». Внимание журналистов было привлечено к обостряющимся проблемам нефтесервисов, какие самым негативным образом скажутся на жизни города. Договорились о сотрудничестве депутата с редакцией газеты в плане исследования этих проблем.

На состоявшейся вечером встрече с руководителями профсоюза компании «Самотлорнефтегаз» и профсоюза работников жилищно-коммунального хозяйства был поднят вопрос о несовершенстве закона о специальной оценке условий труда людей, какие работают в отраслях, опасных для здоровья. Принятый Государственной Думой закон приводит к тому, что люди лишаются стимулов для работы на сложных участках нефтегазодобычи. Более того, в результате сокращения количества проверок предприятий с вредными условиями труда многократно для жизни и здоровья работающих там людей. Депутат-коммунист заявил о готовности заняться подготовкой изменений и дополнений в действующее законодательство, какие позволили бы устранить негативные последствия нынешнего закона.

Затем прошёл приём избирателей, в ходе которого были подняты конкретные проблемы, затрагивающие интересы людей, обсуждались пути их решения.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля