Последние новости

Реклама

Украина и Россия поделили Керченский пролив

Президенты Украины и РФ 12 июля в Ялте подписали Совместное заявление о делимитации морских пространств в Азовском и Чёрном морях, а также в Керченском проливе.

По результатам заседания Украинско-Российской межгосударственной комиссии Президент Украины Виктор Янукович и Президент Российской Федерации Владимир Путин подписали Совместное заявление о делимитации морских пространств в Азовском и Чёрном морях, а также в Керченском проливе, сообщает пресс-служба украинского президента.

В Совместном заявлении отмечается, что стороны считают важным провести делимитацию морских просторов в Азовском и Чёрном морях, а также в Керченском проливе, в духе дружбы, добрососедства и стратегического партнерства, с учетом законных интересов обоих государств.

В этой связи стороны исходят из целесообразности после достижения согласия по всем упомянутым пространствам заключить соответствующий двусторонний договор.

В документе также отмечается намерение сторон обеспечить сотрудничество в Азово-Керченской акватории, включая стабильную работу и развитие Керчь-Еникальского канала путём создания украинско-российской корпорации по управлению этой судоходной артерией.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля