Последние новости

Реклама

В Воронеже прошёл форум молодежи Центрального федерального округа «Социальные инициативы»
С 8 по 11 октября в Воронеже прошёл Форум молодежных инициатив ЦФО «Социальные инициативы». 

Организаторами Форума являются Департамент образования, науки и молодёжной политики Воронежской области, ГБУ ВО «Областной молодёжный центр». Участниками Форума стали 80 молодых людей - руководителей социальных проектов и программ из Воронежа и Воронежская области, а также Ярославлавской области, Московской области, Белгорода и Старого Оскола, Тульской области, Курской области, Рязанской области, Брянской области, Тамбовской области.

В рамках форума прошла образовательная программа, включающая проведение проектных лабораторий, основная цель которой создать условия для формирования участниками активного умения руководства проектами. В программе образовательных лабораторий были проведены интерактивные деловые игры, какие позволили участникам рассмотреть реализуемые ими проекты с новых сторон, разработать новые методы и способы их усовершенствования, развития и стратегического управления. Основными аспектами обучения стали три ключевые темы: «Проектное мышление», «Эффективное взаимодействие со всеми участниками проекта: команда, партнеры, участники», «Режиссура проекта», «Стратегическое планирование», «Ресурсы проекта». Уникальность образовательной программы, состоящая в её интерактивности, позволила участникам - руководителям проектов и программ - не только получить новые знания в области управления проектами, обменяться опытом, усовершенствовать свой проект, однако и увидеть новые формы организации работы над проектом на примере разработанных предложенных кейсов.

Экспертами на форуме выступили Директор АНО «Молодежный институт социальных программ» Наталья Киреченкова, Руководитель проекта «Мастерская Ольги Ромулус» Ольга Ромулус, начальник центра молодежных инициатив Воронежского государственного университета инженерных технологий Денис Тумакаев, Руководитель проекта «Центр "Поколение успешных"» Олег Киреченков, специалист по управлению проектами Сергей Лазарев, руководитель отдела обучения ООО УК «Ангстрем» Сергей Батищев, ведущий экономист ГБУ ВО «Центр кластерного развития Воронежской области» Анастасия Бабенкова, председатель совета Студенческого научного общества Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко Руслан Мошуров, начальник отдела по работе с органами молодежного самоуправления Мария Ковалева, руководителю проекта «Creative Science» , член Молодежного правительства Воронежской области, дублер руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Дмитрий Коюда, Депутат Воронежской областной думы, член Комитета по образованию, науке и молодежной политике Воронежской областной думы, автор и создатель проекта "Россия нашей мечты" Артем Зубков, начальник отдела проектно-программной деятельности в молодежной среде департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Сергей Афанасьев, Представитель Фонда развития интернет-инициатив в Воронеже Иван Дегтярь. Образовательная программа Форума разработана и реализована специалистом по организации деловых событий и образовательных программ, членом Национальной ассоциации управления проектами Кирой Семченко.

Эксперты приняли участие в работе в проектных лабораторий форума в роли консультантов-наставников, вместе с участниками Форума разрабатывали проектные идеи и решения по заданным кейсам. Во второй день Форума участники вместе с экспертами приняли участие в работе круглого стола «Перспективы реализации социальных проектов и программ в молодежной среде», обсудив необходимость реализации проектов для усиления экономической привлекательности региона, а также посредством создания и реализации социальных проектов и программ усиления таких сфер деятельности, как работа с молодежью, находящейся в трудной жизненной ситуации, повышения статуса молодежи и уровня образования и культуры.

Кроме предложенных экспертами способов и методов решения общих кейсов, основанных на опыте реализации социальных проектов и программ, участники рассмотрели возможность адаптации собственного опыта к решению задач крупного предприятия, как с крупной развивающейся структурой, обладающей знаниями и опытом в области проектного управления. Задачи, решаемые компанией предложили представители компании ООО «ЛУКОЙЛ-Черноземьенефтепродукт» начальник отдела маркетинга и рекламы Денис Гребенников, специалист отдела маркетинга и рекламы Татьяна Лаукгалис, ведущий специалист по связям с общественностью Евгений Белоус и менеджер молодежной АЗС Олег Жолобенко. Участники Форума с позиции консультантов и специалистов по управлению проектами рассмотрели реальные ситуации работы компании и разработали наилучшие проектные решения для усиления работы компании в сферах продвижения, маркетинга, внутренней корпоративной культуры и реализации молодежных социальных проектов.

По итогам форума участники создали уникальное пространство для обмена опытом и прошли образовательную программу, которая позволит им усилить реализуемые ими проекты и повысить качество социально-ориентированной деятельности в молодежной среде, а также все планируемые к достижению результаты их проектов.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля