Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов: В Крыму процесс внедрения системы электронной записи Госкомрегистра должен быть завершён к концу года Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл встречу с Председателем Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александром Спиридоновым. В ходе встречи глава Госкомрегистра доложил Главе республики о работе ведомства, а также рассказал о применяемых мерах по снятию ажиотажа на услуги ведомства.

С. Аксёнов: Добрый день, Александр Юрьевич. За полтора года существования подразделение Госкомрегистра в Республике Крым, выполнено много задач. Коллективом проделана большая работа. Однако в то же время много вопросов не решено. В частности, в некоторых районах до сих пор не работает система электронной записи, не решена проблема свободной записи в отделения комитета. Хочу от Вас услышать, какие меры принимаются ведомством для устранения той или иной ситуации.


А. Спиридонов: Добрый день, Сергей Валерьевич. Во исполнение Вашего поручения, с сентября и по настоящее время на самом деле по всей территории республики внедрена система электронной записи, которая была разработана Министерством внутренней политики, информации и связи Республики Крым совместно с ГУП «Крымтехнологии». Граждане не выходя из дома могут зарегистрироваться и удаленно записаться на приём в Госкомрегистр через портал Правительства Крыма. Те, у кого нет интернета могут получить талон через отделения банков «РНКБ» и «Генбанк». В ближайшее время системой будет охвачена оставшаяся территория Крыма. На «горячую линию» нашего ведомства обращаются граждане, какие не успевают записаться к нам из-за слишком большого количества желающих получить услуги комитета. К сожалению, из-за перебоев с финансированием полностью ещё не сформирована система «Многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг» на территории Республики Крым. Сейчас мы активно обучаем их сотрудников. Также до сих пор остается не до конца решённым вопрос заниженной штатной численности регистрирующего органа. Решение этих двух проблем поможет снять, возникший ажиотаж на услуги Госкомрегистра. В настоящее время Министерство финансов РФ рассматривает вопрос выделения средств для приема на работу ещё 172 штатных единиц.


С. Аксёнов: С 1 января 2016?

А. Спиридонов: Да. Поэтому мы планируем оборудование для открытия дополнительных 100 окон приёма и уже начали формирование кадрового резерва. При этом считаем эту вынужденную меру — временной, потому открытие офисов приема «МФЦ» и дальнейшее распространение практики подачи электронных заявок через портал «Росреестра» автоматически упразднит необходимость большого количества «окон приема» в самом Госкомрегистре.

С. Аксёнов: Исходя из того, что 900 тысяч собственников и пользователей земельных участков по Крыму, у вас на сегодняшний день оформлено около 15% первичных документов?

А. Спиридонов: Оформлено 156 тысяч кадастровых паспортов на земельные участки. Всего поставлено на кадастровый учёт более 300 тысяч объектов недвижимости. Сейчас происходит активный процесс оцифровки архивов.

С. Аксёнов: Когда он будет завершён?

А. Спиридонов: Согласно техническому заданию, пока что идём с опережением графика. На сегодняшний день земельные архивы Симферополя, Алушты, Симферопольского, Белогорского, Бахчисарайского районов уже оцифрованы. Полностью данный процесс должен быть завершён к первому декабря, ещё остается месяц на автоматическую загрузку в государственный кадастр недвижимости. По итогу, он будет наполнен сведениями о более чем 900 тысячах земельных участков, расположенных на территории полуострова, учёт которых был осуществлен ранее. В перспективе не требуется будет самостоятельно ставить объекты на кадастровый учёт, а просто брать выписки из ГКН.
 

С. Аксёнов: Вам поручение в течение двух недель лично проинспектировать все подразделения, где есть сведения об очередях. Поговорите с людьми, выясните объективную причину их формирования. Вы должны выявить всех «нечистых на руку» граждан, какие пытаются стать посредниками между крымчанами и подразделениями Госкомрегистра. Этого быть не должно. Правоохранительные органы также подключены к этому процессу.
<…>

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля