Последние новости

Реклама

Пиротехников МЧС поблагодарили за профессиональное мастерство Благодарность за профессиональное мастерство выразил пиротехникам Директор Военно-исторического музея фортификационных сооружений.

Сотрудники Специализированного отряда Главного управления МЧС России по г. Севастополю провели работы по извлечению артиллерийских снарядов времен Великой Отечественной войны на территории Музейного комплекса «Михайловская батарея», который входит в состав Военно-исторического музея фортификационных сооружений.

«Были извлечены два артиллерийских снаряда 45 мм и 100 мм. Один из них находился в стене, возле входа в музейный комплекс, второй — в основании крыши. Перед началом работ была проведена эвакуация людей и приостановлена работа музея», — рассказал начальник отделения пиротехнических работ части пиротехнических и специальных водолазных работ ФГКУ «Специализированный отряд ГУ МЧС России по г. Севастополю» Александр Балашов.

Директор Военно-исторического музея фортификационных сооружений Юрий Тарариев подчеркнул в обращении к начальнику ГУ МЧС России по г. Севастополю Сергею Клименко: «Усилиями Ваших сотрудников были спасены жизни посетителей и сотрудников музея, сохранен памятник истории, культуры и архитектуры от разрушения».

Для справки: Михайловская береговая батарея, Военно-исторический музей фортификационных сооружений расположен на Северной стороне Севастополя. Михайловская береговая батарея, называемая также Михайловским равелином, находится на месте, где в своё время была земляная батарея, которая осуществляла защиту Севастопольской бухты. Укрепление было возведено в 1834 году по проекту инженера-полковника К.И. Бюрно. Михайловская крепость построилась из известняка, добытого специально для этой цели в каменоломнях Килен-балки.

Военно-исторический музей фортификационных сооружений был открыт в здании Михайловской батареи 4 июля 2010 года.

Фото с официального сайта «Военно-исторический музей фортификационных сооружений»
По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля