Последние новости

Реклама

В военно-морском музее Севастополя готовятся новые экспозиции

Военно-морской музей фортификационных сооружений в Севастополе и Балаклаве станет площадкой для проектов Российского военно-исторического общества. В музее готовятся новые экспозиции, посвященные севастопольским подземельям, подводным силам ЧФ и российскому атомному флоту, сообщает издание «Севастопольская газета».

Министерство обороны РФ занимается вопросами обеспечения деятельности, содержания и дальнейшего развития музея. Фонды музейного комплекса находятся в оперативном управлении Центрального музея Вооруженных Сил РФ, сообщается на сайте министерства культуры России.

Накануне в Минкультуры прошло совещание по вопросам деятельности Центрального военно-морского музея Украины, расположенного в Севастополе и Балаклаве. В частности, обсуждается возможность создания в музейном комплексе военно-исторического молодежного лагеря и школы молодого экскурсовода совместными усилиями Министерства культуры РФ, Министерства обороны РФ и Российского военно-исторического общества.

Военно-морской музей располагается на двух экспозиционных территориях: военно-исторический комплекс «Михайловская батарея» на Северной стороне Севастополя и подземный музейный комплекс холодной войны в Балаклаве.

— В первую очередь мы рассматриваем возможность создания новых экспозиций, какие никогда раньше ни в Севастополе, ни в России не проводились, — рассказал «Севастопольской газете» заместитель директора военно-исторического музея фортификационных сооружений Валерий Иванов.

В первую очередь на базе музея в Балаклаве будет создана экспозиция «Подземный Севастополь» — один зал которой уже готов, предполагается организация второго и третьего залов. На этой экспозиционной площадке посетители музея смогут получить ответы на вопросы о севастопольских подземельях — где они расположены, кто и когда их строил и для чего они использовались.

Кроме этого в Балаклавском комплексе планируется кардинальное расширение экспозиции «Подводные силы Черноморского флота и Российской Федерации» со дня появления первых подлодок в Севастополе и до нашего времени.

— Это будет крупномасштабная экспозиция, включая и атомный флот РФ, которого, конечно, никогда здесь не было. Тем Не Менее учитывая специфику нашего музея, а мы специализируемся на подводных силах, мы желали бы подробнее рассказать и о подводных атомных лодках РФ, — сообщил В.Иванов.

Также планируется создать экспозицию «Подводные диверсионные силы и средства», для которой уже подготовлены экспозиционные материалы — ножи подводных диверсантов, стрелковое подводное оружие. Частью экспозиции станет некогда секретный подводный аппарат «Тритон — 1».

Главная экспозиция, которую планируют открыть в подземном музейном комплексе в Балаклаве — «Ядерное оружие Советского союза». Это будут два больших зала со списками фамилий и биографиями около двухсот атомщиков-черноморцев советского периода. Посетителям экспозиции расскажут о том, что собой представляло авиационное, морское и ядерное оружие в тот период.

На Михайловской батарее завершается реконструкция первого этажа музея, где показана история Крымской войны.

— Учитывая, что в 2014 году исполняется 160 лет с начала героической обороны Севастополя, эта экспозиция очень своевременна, — считает В.Иванов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля