Последние новости

Реклама

Севастопольские спасатели обезвредили якорную мину в бухте Казачья
Сегодня пиротехники Главного управления МЧС России по городу Севастополю обезвредили взрывоопасный предмет времен Великой Отечественной войны. Опасная находка была обнаружена дайверами на дне Черного моря в 20-ти метрах от берега. Об опасном предмете сразу же сообщили по номеру «101». 

На место выехали специалисты отделения подводного разминирования части пиротехнических и специальных водолазных работ Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю. Проведя идентификацию предмета, сотрудники установили, что взрывоопасный предмет — морская якорная контактная мина образца 1912 года весом 609 кг. «Мы провели обязательные подготовительные мероприятия: обследовали местность, проложили и проверили маршрут, по которому отбуксировали взрывоопасный предмет. Работа проводилась с соблюдением всех норм безопасности. С учетом того, что дальность разлета осколков, по подсчетам наших специалистов, составляла 600 метров, а радиус действия гидроударной волны — 2 км, на суше силами УМВД было обеспечено оцепление опасной зоны»,- рассказал начальник отделения подводного разминирования части пиротехнических и водолазных работ Специализированного отряда Олег Пискорский. 

На понтонах парашютного типа взрывоопасный предмет транспортировали к мысу Западный и провели укладку на глубину 12 метров, после чего обезвредили путём контролируемого подрыва. От Главного управления МЧС России по городу Севастополю было задействовано 8 единиц техники и 2 плавсредства, а также 29 человек личного состава.

По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля