Последние новости

Реклама

В течение первых шести месяцев 2015 года в региональное отделение Госжилнадзора с жалобами обратились порядка 850 жителей Севастополя. Общая сумма начисленных штрафов при этом составила около 2 млн руб, сообщает издание «Севастопольская газета».

По словам и.о. начальника Госжилнадзора Севастополя Владимира Дагриджана, это соответствует плановым показателям.

— Основные обращения граждан связаны с самовольной перепланировкой и переоборудованием жилых и нежилых помещений многоквартирных домов, в том числе, расширением балконов и строительством пристроек, нарушением конструктивных элементов фундаментов и цокольных этажей, что является потенциальным источником угрозы для жизни людей, — сказал В.Дагриджан, добавив, что случае обнаружения нарушений жилищного кодекса виновники привлекаются к административной ответственности.

По словам В.Дагриджана, деятельность Государственного жилищного надзора направлена на выявление и пресечение органами государственной власти и местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных нарушений, противоречащих требованиям законодательства РФ к жилым помещениям, их использованию и содержанию. Горжилнадзор также занимается лицензированием предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

Срок исполнения устранения выявленных нарушений жилищного кодекса установлен до 2 месяцев. В случае неисполнения предписаний материалы передаются в суд для привлечения нарушителей к административной ответственности. Например, штрафные меры к лицензиатам составляют от 150 тыс руб.

На базе севастопольского регионального отделения Госжилнадзора организовано обучение специалистов этому направлению работы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля