Последние новости

Реклама

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2015 года № 1561-р утверждена «Концепция государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий». И содержание «Концепции», и обстоятельства её утверждения вызывают недоумение и тревогу у действительных патриотов России.
Заявленные стратегические цели «Концепции» (разработка и реализация эффективной государственной политики в сфере увековечения памяти жертв политических репрессий, а также деятельного патриотизма; развитие интеллектуального и духовного потенциала личности) поражают пустым словотворчеством.

Разработку какого «деятельного патриотизма» планируют авторы «Концепции»? Кто и как будет вести «разработку»? Убеждены, что продолжение транслирования небылиц и формирование у нового поколения граждан России чувства обиды на свою страну способны формировать враждебный настрой к истории Отечества, и, безусловно, идут вразрез с интересами патриотического воспитания.

Каким образом увековечение памяти жертв политических репрессий сможет стимулировать «инновационное развития страны»? Этой цели должна служить эффективная научно-техническая, образовательная и промышленная государственная политика. Развитие же «интеллектуального и духовного потенциала личности» находится, прежде всего, в сфере культуры и образования.

Очевидно, что утверждённая «Концепция» не имеет открыто сформулированных, общественно необходимых целей. Это означает одно: авторы «Концепции» имеют иные цели, какие они трусливо скрывают от общества. Уже в первом разделе указанного текста приведена научно не обоснованная и крайне идеологизированная трактовка всей советской истории как мрачного периода политического террора. Авторы фарисейски замалчивают (фактически оправдывая) и «белый» террор, и террор иностранных оккупационных сил на территории России в промежуток времени Гражданской войны.

Правительство РФ своим документом навязывает обществу правительственную, государственную идеологию, то сути своей - антисоветскую и русофобскую. А реализация предусмотренных Концепцией «мероприятий», через получение государственных грантов в том числе (не исключено) «правозащитными» общественными формированиями, проповедующими антикоммунизм и антисоветизм, безусловно, откроет шлюзы для расхищения бюджетных средств.

Ранее ряд министерств РФ официально заявил о нецелесообразности принятия подобной федеральной целевой программы, а социологическое исследование, проведённое Агентством по социально-культурным исследованиям, а также прямое голосование телезрителей программ «Суд времени» и «Исторический процесс» подтвердили, что идею так называемой «десталинизации» отвергают 91-95% граждан России.

Время утверждения и реализации «Концепции» также выбрано не случайно.

Во-первых, либеральная экономическая политика федерального правительства трещит по швам, приближая экономическую и социальную нестабильность государства. Власти нужна «дымовая завеса» политического противостояния в обществе, чтобы отвлечь внимание народа от обанкротившейся политики правительства, переложить ответственность за провалы в экономике на некие «политические репрессии» 80-летней давности.

Во-вторых, экономическая война, объявленная Западом России, требует адекватного и консолидированного ответа всего российского общества. Коммунисты, негативно оценивая нынешнюю государственную политику, доказали, что компартия готова поддержать те инициативы, какие защищают интересы страны: в отношении Крыма и Донбасса, по ограничению деструктивного вмешательства внешних сил во внутренние дела России. Ослабить взаимодействие в этом конкретном направлении между левыми и национально ориентированными силами, столкнуть их в политическом противостоянии – значит дать прозападным либеральным силам продолжить их губительное влияние на судьбу России.

В-третьих, второй этап Концепции планируется реализовать в 2017 году, что явно указывает на желание правительственных политтехнологов сформировать противовес предстоящему столетию Великой Октябрьской социалистической революции.

Бюро Комитета Санкт-Петербургского городского отделения КПРФ заявляет: принятие Правительством РФ «Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий» является политической провокацией праволиберальных сил, направленной на разжигание общественного противостояния, против государственных интересов России, последовательно продолжает целенаправленные действия Правительства на раскол общества, и так разделенного острейшими социальными противоречиями.

Первый секретарь Комитета Санкт-Петербургского

городского отделения КПРФ

О.Ходунова

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля