Последние новости

Реклама

Депутат призвал разработать в Крыму государственную информационную политику

В Крыму планируется разработка концепции государственной информационной политики, сообщает издание «е-Крым».

Соответствующее решение было принято сегодня на заседании комитета Государственного Совета Крыма по информационной политике, связи и массовым коммуникациям. По словам председателя комитета Сергея Шувайникова, в Крыму на сегодняшний день отсутствует концепция информационной политики, что влияет на деятельность средств массовой информации.

«Это способствует разбалансированности и невозможности проведения единой информационной пропагандистской тактики и стратегии в информационном поле Республики Крым», — отметил С. Шувайников.

Он подчеркнул, что отсутствие концепции приводит к тому, что «Госсовет и Совет министров Крыма не имеют эффективных механизмов воздействия на частные и корпоративные СМИ, не может направлять их деятельность в русло содействия достижению политических и стратегических интересов Крыма и России».

Глава комитета считает, что отсутствие концепции сказывается на том, что СМИ самостоятельно осуществляют выбор приоритетов при подаче информации, в то время как эта информация может противоречить интересам Крыма и России.

«В Интернете и социальных сетях свободно и без противодействия зачастую за иностранные гранты работают информационные агентства, выдающие себя за крымские, используя своих внештатных корреспондентов на территории республики, какие выискивают негатив в социально-экономической и общественно-политической жизни крымского сообщества, системно дискредитируют российский статус Крыма и действующую крымскую власть», — заявил С. Шувайников.

Кроме того, по его мнению, в Крыму «плохо проводится контрпропаганда как компонент информационно-психологической войны против недружественных средств массовой информации», а в государственных СМИ слабо ведётся российская патриотическая работа. Глава комитета считает проблемой, что в Крыму отсутствует единый центр формирования государственной информационно политики.

В связи с этим комитет инициирует разработку концепции государственной информационной политики, чем займется вместе с министерством внутренней политики, информации и связи. За основу проекта будет взят опыт российских регионов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля