Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов: В Крыму за полтора года капитально отремонтированы 70 школ В Крыму через два года местами в детских садах будет обеспечено до 94% детей. Об этом Глава Республики Крым Сергей Аксёнов сообщил в ходе отчёта о результатах деятельности Совета министров Республики Крым за промежуток времени с марта 2014 по сентябрь 2015 года.

«Хотел бы особо остановиться на вопросах, связанных с развитием сферы образования. Крым перешел на российские стандарты. За этой короткой фразой – колоссальная работа педагогических коллективов, органов образования и власти. В данные полтора года мы обращали самое пристальное внимание на укрепление материально-технической базы учреждений образования. Были капитально отремонтированы 70 школ. Ведётся масштабная работа по реконструкции детских спортивных сооружений. Приобретено оборудование для 100 пищеблоков. К сожалению, в 40 школах вопросы организации питания школьников по разным причинам не решены. Я дал жесткое указание разобраться с этим вопросом уже в ближайшие дни.

Хотел бы отдельно остановиться на показательном, на мой взгляд, факте. К следующему учебному году будет завершено возведение школы в симферопольском микрорайоне «Фонтаны». Это школа, которая строилась чуть ли не все годы украинской независимости. Крымчане иронично назвали её «школой четырех украинских президентов». В нынешнем году на завершение долгостроя запланировано 150 млн. рублей, в следующем – 250 млн..

Ведется планомерная работа по обеспечению дошкольников местами в детских садах. Около 76% детей посещают дошкольные учреждения. К концу года мы планируем довести это количество до 85%. Это значительный показатель даже для далекого советского времени. Мы уверены, что через два года местами в детских садах будет обеспечено до 94% детей.

За этими сухими цифрами – масштабное возведение, реконструкция и модернизация десятков зданий. Эта работа уже стала привычной и обыденной. А ведь ещё два года назад тогдашние власти устраивали торжества возле каждой покрашенной скамейки во дворе.

Особо хочу отметить возрождение Международного детского центра «Артек». За счёт средств федерального бюджета там проведена масштабная реконструкция. Важно, что в российском «Артеке» могут отдыхать дети, получившие бесплатные путевки за успехи в учебе.

Хозяйственные хлопоты не должны заслонять от нас главное – проблемы обучения и воспитания. Тезисы выступления Президента страны на праздновании Дня знаний в центре для одаренных детей «Сириус» в Сочи являются основой для разработки программы воспитания учащейся молодежи. Считаю, что программная речь Президента должна стать темой обсуждения на педагогических советах и в органах образования. Мы должны коллективно выработать концепцию работы с одаренными детьми, опираясь на богатые традиции и огромный опыт, накопленный в нашей стране. Наряду с совершенствованием учебно-материальной базы должны вырабатываться и внедряться современные стандарты образования и воспитания», – сказал Сергей Аксёнов.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля