Последние новости

Реклама

В аптеках Крыма созданы лицензированные наркотические комнаты

В восьми регионах республики уже выпускают специальные медикаменты для тяжелобольных пациентов.

Все специализированные организации, через какие создаётся отпуск наркотических и психотропных препаратов, прошли процедуру лицензирования в соответствии с законодательством РФ.

Об этом нашей газете рассказал директор ГУП «Крым-Фармация» Вячеслав Добрецов. По его словам логистическая проблема связанная с доступностью жизненно важных медикаментов решена и люди с тяжёлыми недугами могут найти нужный им препарат, не выезжая за пределы своего населённого пункта.

— Мы уделяем особое внимание людям с серьёзными заболеваниями, как эта категория граждан нуждается в сильных обезболивающих. Для максимального обеспечения жителей полуострова необходимыми препаратами, мы подготовили специализированные помещения, получили все согласования, лицензию по работе с наркотическими лекарственными средствами. И сегодня люди с тяжёлыми заболеваниями по специальным рецептурным бланкам могут получать препараты наркотического профиля помимо Симферополя и Белогорска ещё в шести городах полуострова: Судак, Ленино, Красногвардейск, Красноперекопск, Черноморское, Бахчисрай — отметил Добрецов, добавив, что в ближайшее время такие аптеки появятся в Феодосии, Алуште и Керчи, для этого руководство предприятия уже работает с надзорными органами, чтобы получить соответствующие документы.

Препараты строгой отчётности, выпускаемые по рецепту, в большинстве своём отечественного производства.

— Есть и иностранные препараты, тем не менее в общей массе, а точнее 70 процентов этих медикаментов российского производства, — уточнил заместитель министра здравоохранения РК Антон Шаклунов.

Позаботились и о системе безопасности аптек в которых расположена комната с медикаментами.

— Это и сигнализация, пульт охраны, это все необходимые средства защиты, решётки и сейфы, железные двери, то есть полная система безопасности в соответствии с теми требованиями, какие предъявляются к обороту наркотических лекарственных препаратов, — сообщил — Добрецов.

Открытие каждой наркотической точки в зависимости от площади и оборудования «Крым-Формации» обходится в среднем в 500-700 тыс. рублей.

Сейчас в республике есть 8 таких аптек, где по рецепту врача можно получить специальные сильнодействующие препараты. Сеть планируют до конца года расширить до 15 таких учреждений. Откроют их преимущественно в районных центрах республики.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля