Последние новости

Реклама

Симферополь. Крым станет одним из пилотных регионов, в которых начнет работу система мониторинга межнациональных отношений. Об этом сообщил «Коммерсанту» глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, сообщает издание «Крыминформ».

По его словам, эта система позволит оценивать состояние экономических и социальных факторов, влияющих на возможное появление очагов напряжения и оперативно реагировать на ситуацию. Критериями для оценки станут 28 индикаторов конфликтности, между которых власть и политика, среда и ресурсы, экономика и соцсфера и т.д. Также будут учитываться данные соцопросов, мониторинга СМИ, мнения экспертов и данные ФСБ, Росстата, МВД.

«Если появляются проблемные ситуации и первоначальная реакция исполнительной власти окажется неадекватной, могут начаться серьезные проблемы. Мы все видели это на примере соседней страны - как раскачали Украину, огромную страну. Речь идёт о том, чтобы создать систему, которая будет реагировать не постфактум, а локализовывать и прекращать подводные течения», - заявил Баринов.

Первым пилотным регионом, в котором заработает система мониторинга межнациональных отношений, стала Свердловская область. Помимо Крыма аналогичный проект Федеральное агентство по делам национальностей планирует реализовать также в Ханты-Мансийском автономном округе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля