Последние новости

Реклама

Выясняются детали теперь уже российских планов строительства стены на украинской границе. Как оказалось, мотивы и принцип создания заградительных сооружений принципиально отличаются от подхода, который декларировали в Киеве. «Агрессии соседнего государства» на этом участке пограничниками точно не ожидается.
Протяженность оградительного забора в районе ростовского города Донецка, граничащего с Украиной, тендер на возведение которого на днях разместило управление ФСБ России по Ростовской области, составит 3,22 километра. «Строительство будет произведено для пресечения противоправной деятельности на государственной границе», – заявил РИА «Новости» представитель ведомства.
Согласно контракту, забор будет состоять из сварных заборных секций два на два с половиной метра с V-образными наконечниками и армированной колючей ленты. Работы должны быть выполнены до 1 декабря 2015 года. Заказчиком значится федеральное государственное казенное учреждение «Пограничное управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Ростовской области».
В мае этого года появилась информация, что на границе с Украиной в Ростовской области создано порядка 140 километров инженерных сооружений, в том числе порядка 100 километров рвов и более 40 километров заборов. При этом сообщалось, что данная работа велась и раньше, но активизировалась в связи с учащением попыток контрабанды оружия и боеприпасов, а также для предотвращения незаконного пересечения госграницы со стороны Украины на автомобилях.

На брянском участке границы с Украиной в начале 2015 года также проводился конкурс на работы по созданию противотанковых рвов на границе, но пограничники также отмечали, что данные меры никак не связаны с обострением обстановки на Украине и планировались ещё в 2012 году.

«Это связано с требованием, которое выдвигается в рамках минских соглашений, чтобы как-то граница была обозначена, – сказал газете ВЗГЛЯД первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Калашников. – Она у нас только на карте нанесена, как, кстати, и со многими другими странами. Нынче обстоятельства требуют, чтобы Россия что-то там доказывала на Западе, что у неё граница, и эта граница на замке. На данную тему недостаток контроля за границей с Украиной может привести к диверсиям.

Не думаю, что это делается только чтобы потрафить Западу, но раз на границе происходят военные действия, она должна контролироваться с нашей стороны. И если там будут установлены средства наблюдения, это логично. С той стороны границы может прилететь или переехать кто угодно и что угодно, в том числе боевые поражающие средства».

Не последнюю роль, по его словам, в этом процессе играет то, что Украина с точки зрения её властей и части населения находится в состоянии войны с Россией, несмотря на то, что Столица России регулярно подчеркивает, что не является стороной конфликта.

«У нас с Украиной уже не действуют многие соглашения, в том числе о демилитаризации границы. И тем более данные воинственные заявления о том, что Украина «воюет» с Россией и Россия якобы является субъектом военных действий, все это влияет. Влияет и экономика, которая сейчас у них будет зависеть от Запада, а мы строим Евразийский союз, у нас другие товары. И раз уж Украина решила жениться на Европе, она будет пропускать товары к себе без пошлины. Но они к нам не должны проникать.Так что граница будет закрыта от Украины, как только нормализуется обстановка в ДНР и ЛНР. Ясно, что это будет сделано не завтра, но готовность к проведению таких мероприятий оправдана», – сказал депутат.

Отвечая на вопрос, означает ли обустройство границы, что Столица России больше не рассматривает возможность, что территории бывшей УССР могут быть в перспективе частью единого российского государства, парламентарий сказал: «История неподвластна каким-то субъективным выражениям даже государей, а тем более чиновников, какие находятся у руля того или иного государства. Кто знает? Думаю, что и Евросоюз не представлял, что придёт к политическому, а не только экономическому союзу, 40 лет тому назад. Сейчас уже речь идёт об общей конституции. Если даже Евросоюз почти дошел до единого государства, почему мы не можем рассчитывать на это в будущем, в том числе с Украиной и другими странами, кто пожелает это сделать».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля