Последние новости

Реклама

Л.И. Калашников: Стену между РФ и Украиной народ разрушит на следующий день

Если Киев возведёт стену на границе Украины и России, народ разрушит её на следующий день, сообщил «Русской службе новостей» первый заместитель Председателя Комитета ГД по международным делам Леонид Калашников.
«Никакая стена не может разделить два народа. Даже если они найдут [деньги — прим. РСН] и поставят, завтра её снесут, потому что это глупость — разделять родственные по корням народы. Если вы приедете на границу, то увидите, что одни родственники живут по одну сторону, другие — по другую», — сказал депутат.

России не стоит волноваться по поводу подобных действий киевских властей, так как большая часть границы находится под контролем самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик, уверен Леонид Калашников. Но ситуация может измениться, если контролировать приграничные территории будут силовики, добавил парламентарий.

«Сейчас на границе неспокойствия нет. Но в соответствии с минскими соглашениями контроль границы должен перейти к центральной власти Украины. Тогда мы и будем думать, в каком состоянии граница должна находиться: либо на условиях прозрачности и открытости, либо должна дополнительно укрепляться. Но это не сегодняшний день», — подчеркнул Леонид Калашников.

Украина планирует потратить на стену на границе с Россией порядка 200 млн долларов (4 млрд гривен). Проект строительства рассчитан на три года и предусматривает возведение ограждения, противотанковых рвов, 17-метровых наблюдательных вышек, системы наблюдения, сигнализации и поражения, а также специальных опорных пунктов для пограничников.

Ранее президент Украины Пётр Порошенко заявил, что Киев возведёт на границе с Россией современный мощный комплекс оборонительных сооружений. Позже Арсений Яценюк объявил о начале строительства, проект получил название «Стена». Позднее украинский премьер предложил переименовать его в «Европейский вал».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля