Последние новости

Реклама

То же самое может произойти с Донбассом, считает Константин Косачев.

Недооценка украинским руководством крымской специфики и нивелирование автономного статуса Крыма спровоцировало проблемы во взаимоотношениях с данной территорией. Такое мнение в своем блоге высказал председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, комментируя высказывания председателя фракции «Блок Петра Порошенко» в ВР Украины Юрия Луценко, сообщает издание «Крым Медиа».

То же самое, считает сенатор, «произойдет, либо не произойдет с Юго-Востоком (Украины), в зависимости от того, какой вариант действий предпочтут в Киеве».

По мнению К.Косачева, если Украина желает сохранить Донбасс, она должна отнестись к нему как к особому региону. «В том числе – с учетом тех жертв, какие он понес в результате «АТО», оказавшейся войной со своим народом», – добавил парламентарий.

И тот факт, что власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик представили Киеву предложения по изменению Конституции Украины, в частности, о закреплении особого статуса Донбасса, внеблокового статуса страны и ряда других, «свидетельствует об их готовности договариваться, несмотря ни на что», убежден глава комитета Совфеда.

Он также считает, что именно ЛНР и ДНР выполняют договоренности, достигнутые в Минске, выдвигая свои предложения, и «если в ответ будут только блокада и обстрелы – это означает, что Киев откровенно саботирует минский процесс».

Вспомним, Юрий Луценко заявил, что Донбассу не следует предоставлять особого автономного статуса, по той причине в таком случае это может привести к событиям, аналогичным крымским, то есть «к сепаратизму и противопоставлению какой-то отдельной части страны ко всей стране».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля