Последние новости

Реклама

Парламентарии не исключают новых провокаций на Украине, в результате которых России придется защищать свои регионы.
В Госдуме допускают, что Киев может специально сорвать Минские договоренности, что приведет к новым боевым действиям и вмешательству России. Как считает первый зампред Комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников, если возникнет угроза безопасности и жизни граждан России, парламент может предоставить президенту конституционное право использовать вооруженные силы за рубежом. Это мнение разделяют в Совете Федерации, где считают, что Украина ценой войны добивается продления санкций в отношении России. О том, что ситуация на Украине может выйти из-под контроля и привести к непредсказуемым последствиям, на экстренном заседании Совбеза ООН в пятницу заявил постпред России Виталий Чуркин.

— Решение о предоставлении президенту права на использование войск может быть принято Госдумой и Советом Федерации в любой момент, потому что с каждым днем обстановка на Украине становится всё более напряженной, на территории ДНР и ЛНР проживают российские граждане, поэтому я допускаю, что ситуация может развиваться по сценарию Приднестровья (в 1992 году Россия вынуждена была ввести миротворцев для прекращения боевых действий. — «Известия»), — заявил Леонид Калашников.

По его словам, Украина сегодня является инструментом для ослабления России, который умело используется странами Запада, занимающимися разжиганием военного конфликта и поставками оружия.

— Провокации со стороны Украины будут, однако к большой войне они не приведут. Наше государство сегодня защищено, а США не пойдут на то, чтобы данную войну развязать, — считает парламентарий, правда, при этом вспомнивший ситуацию 1941 года, когда Сталин запрещал реагировать на провокации в адрес СССР, а в итоге всё это обернулось Второй мировой войной.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля