Последние новости

Реклама

Ульяновская область: Обращение КПРФ к президенту "О нарушениях в ходе избирательной кампании"

В ходе текущей избирательной кампании по выборам депутатов Ульяновской Городской Думы было замечено множество нарушений. Использование партией "Единая Россия" всех возможных административных ресурсов для привлечения жителей на свои агитационные мероприятия, фальсификация при жеребьёвке по определению мест партий в избирательных бюллетенях и т.д. Для КПРФ закрыт доступ к средствам массовой информации, наружной рекламе и телевидению.
Депутаты фракции КПРФ в Законодательном Собрания области подготовили обращение к президенту и предложили внести его в повестку очередного заседания. В ответ получили крайне негативную и предсказуемую реакцию депутатов. Обращение в повестку не включили, идею письма к президенту не поддержали. И Вправду, а зачем большинству депутатов от ЕР обличать своих однопартийцев перед главой государства?

Ниже приводим текст обращения:

Уважаемый Владимир Владимирович!

Депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области вынуждены обратится на Ваше имя в связи с массовыми нарушениями избирательного законодательства на территории Ульяновской области. Несмотря на то, что в регионе проводятся всего лишь выборы в Ульяновскую Городскую Думу, сами выборы объявлены вотумом доверия действующему губернатору Морозову. От их результатов якобы будет зависеть судьба самого губернатора в части согласования продления его полномочий на новый срок. Сам губернатор лично возглавил партийный список «Единой России».

Несмотря на то, что в соответствии с действующим законодательством высшее должностное лицо субъекта РФ не имеет права использовать преимущества своего должностного положения, на территории города Ульяновска был жестко включен «административный ресурс». Руководители подведомственных бюджетных учреждений в приказном порядке направляют своих работников на встречи с губернатором, где проводится нарушающая закон агитация в пользу «Единой России» и её кандидатов. В рабочее время чиновники областной и городской администраций занимаются организацией таких встреч. От имени комитета социальной защиты людей приглашают на агитационные мероприятия. Сами агитационные мероприятия проводятся в помещениях государственных и муниципальных учреждений в закрытом режиме. На них силами частной охраны, видимо по указанию губернатора не допускаются политические оппоненты. Более того, в нарушение закона даже к депутатам Законодательного Собрания области, имеющим право беспрепятственного посещения указанных организаций, применяются методы грубого физического воздействия. Обращения в правоохранительные органы по этому поводу никакого результата не приносят. Работникам бюджетных учреждений их руководителями даются указания о представлении администрации контактов людей, какие будут голосовать за «Единую Россию». Руководители требуют от подчиненных обеспечить явку и голосование за кандидатов от «Единой России» родителей воспитанников детских садов и учащихся школ.

В эфире государственных телеканалов, отказавшихся официально от участия в агитационной кампании, тем не менее, постоянно присутствуют кандидаты в депутаты Ульяновской городской думы от «Единой России». Про других кандидатов никакой информации нет, либо она носит крайне негативный характер. Десятки жалоб в Областную избирательную комиссию к каким либо результатам не приводят. Более того, на территории города идёт неприкрытый подкуп избирателей. В централизованном порядке на автобусах на экскурсии возят граждан со всех районов города, приглашенных специалистами государственных органов и организаций. Во время поездки ведётся агитация в пользу кандидатов от Единой России, людей бесплатно кормят и собирают их контакты. Ко дню голосования избирателям в случае голосования за «Единую Россию» будут выданы бесплатные билеты на концерт в честь Дня города, который специально был перенесен на Единый день голосования полгода назад.

Учитывая все вышесказанное, можно констатировать, что на территории Ульяновской области грубо и массово нарушаются избирательные права граждан. К сожалению, глава региона в данной ситуации не только не является гарантом соблюдения российского законодательства, но и сам грубо его нарушает.

В этой связи просим вас принять необходимые меры к восстановлению законности, включая возможное отстранение от должности в связи с выражением недоверия высшего должностного лица Ульяновской области – губернатора С.И. Морозова.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля