Последние новости

Реклама

Публикуем информацию о нарушениях избирательного законодательства в Нижегородской области.
1. Руководством области с использованием своего служебного положения введены ограничения для кандидата в губернаторы от КПРФ по сбору необходимых для регистрации подписей депутатов органов местного самоуправления, о чём главам органов МСУ даны соответствующие указания. Из-за недостатка количества подписей кандидат не был зарегистрирован.

Фактически осуществлено незаконное отстранение от выборов представителя КПРФ - партии, пользующейся большим авторитетом между жителей области, имеющей крупную фракцию в областном законодательном органе.

2. Кандидаты малоизвестных в области партий («Коммунисты России», «Великое Отечество» и другие) при прямом содействии представителей областной администрации получили необходимое для регистрации количество подписей депутатов МСУ.

3. В.П. Шанцев вообще не мог быть зарегистрирован кандидатом в губернаторы даже при надлежащем оформлении документов, как уже проработал в этой должности два срока подряд. Ведь, в соответствии с пунктом 5 статьи 18 Федерального Закона от 06.10.1999 года N184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", "Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) избирается на срок не более пяти лет и не может замещать указанную должность более двух сроков подряд".

4. Введенная вновь в июне текущего года система досрочного голосования выявила всю порочность этой процедуры. В новый раз рычаги управления ходом голосования избирателей, как на выборах Губернатора, так и на местных выборах, оказались в руках руководителей администраций муниципальных образований и председателей избирательных комиссий. Само досрочное голосование в Нижегородской области началось не с 4 сентября 2014 года, а с 3 сентября, то есть на день раньше, чем это установлено пунктом 1 статьи 66.1 Закона 28.06.2012 года N70-З "О выборах Губернатора Нижегородской области": "...Досрочное голосование проводится  путем  заполнения  избирателем бюллетеня в помещении  участковой комиссии не ранее чем за 10 дней до дня голосования".

С 3 по 13 сентября 2014 года избирателей зачастую загоняли на избирательные участки для досрочного голосования, используя административный ресурс давления на людей.

Так, в Арзамасском районе досрочное голосование в УИК составило от 20 до 25%. Члены УИК на специально подготовленных автомобилях объезжали дома сельчан, предлагая проголосовать без переносной  урны и без всякой обоснованной мотивировки досрочного голосования.

5. Когда депутат Государственной Думы РФ Александр Тарнаев и депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области от КПРФ с целью прорыва информационной блокады выпустили информационный бюллетень, указывающий, в том числе, на негативную и губительную для Нижегородской области деятельность Губернатора В.Шанцева за промежуток времени с 2005 по 2014 годы, данный бюллетень с нарушением всех возможных процессуальных норм был признан заместителем председателя ИКНО А.С. Ивановым  незаконным агитационным материалом, запрещен к распространению и изъят правоохранительными органами. Ни решений избирательной комиссии, ни протоколов досмотра, задержания и изъятия данных материалов не составлялось.

6. Вновь была применена практика отказа в выдаче членам УИК от КПРФ копий протоколов об итогах голосования, что позволило осуществить массовую фальсификацию итогов голосования избирателей.

Так, в Арзамасе членам комиссий с правом решающего голоса от КПРФ после подсчёта голосов не были представлены копии итоговых протоколов. Председатели УИК направились в ТИК, где шла значительная корректировка протоколов в сторону увеличения явки и процента проголосовавших за В.П. Шанцева.

По имеющимся данным, в то время, когда приём протоколов в Арзамасе ещё не начался, в системе «ГАС выборы» уже имелись итоговые данные ТИК г.Арзамаса.

7. На избирательном участке №2553 в Нижегородском районе из 1285 якобы участвовавших в выборах избирателей 1051 человек «проголосовали» вне помещения для голосования. Какая эпидемия охватила в данный день нижегородцев?

8. По поступающей от членов комиссий информации, на ряде участков наблюдались вбросы, составляющие 20-60% от реального числа пришедших на избирательные участки.

9. По имеющимся сведениям, явка избирателей составила не более 37-40% с учетом досрочно проголосовавших.

Так, в Семеновском районе реальная явка составила чуть больше 20%, а в итоговом протоколе указано около  80%.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля