Последние новости

Реклама

Псковская область. Коммунисты раскрыли запрещенную агитацию

Сегодня в 17 часов 15 минут кандидат на должность губернатора Псковской области Александр Рогов направил иск в Псковский областной суд о нарушениях со стороны Избирательной комиссии Псковской области.
На избирательных участках распространены образцы «Порядок заполнения бюллетеней по выборам Губернатора Псковской области».  В образцах избирательных бюллетеней нет фамилий кандидатов, тем не менее зато проставлены номера и сверху напечатан призыв как НАДО голосовать, и стоит галочка напротив цифры 5, под которой скрывается фамилия имя и отчество кандидата на должность губернатора Псковской области Турчака Андрея Анатольевича, под которой он проходит в официальном бюллетене Избирательной комиссии Псковской области.
                    

В Псковский областной суд
Псковской области

Заявитель:
Кандидат в Губернаторы Псковской области
Рогов Александр Анатольевич
г Псков, Ипподромная д. 129 кв. 66

Ответчик:
Избирательная комиссия Псковской области
Псков, Некрасова д. 23

ЗАЯВЛЕНИЕ
о нарушении избирательного законодательства

В настоящее время на всех избирательных участках Псковской области, а так же в помещениях Территориальных избирательных комиссий, где производилось досрочное голосование граждан, размещены печатные материалы, а именно плакат формата А 2 «Порядок заполнения бюллетеня», изготовленные по заказу Избирательной комиссии Псковской области (далее по  тексту – Ответчик).

В данном плакате, изображена схема заполнения избирательного бюллетеня, согласно которой, правильно считается заполненным тот бюллетень, в котором галочкой отмечен кандидат под номером 5, на пятой строке соответственно.

Согласно избирательному бюллетеню, на пятой строке расположен кандидат Турчак Андрей Анатольевич. Следовательно, плакат содержит информацию, которая побуждает избирателя отдать свой голос за кандидата Турчака А.А., т.к. он расположен в бюллетене на пятой строке, а именно галочка в пятой строке согласно  плаката, означает, что бюллетень заполнен правильно.

Считаю, что в плакате А 2 «Порядок заполнения бюллетеня», изданном и распространенном     Ответчиком,  содержатся признаки предвыборной агитации за кандидата в Губернаторы Псковской области Турчака А.А.    

Согласно законодательства, размещение агитационных материалов в помещении избирательного участка, а тем более в день голосования, запрещено.

Федеральный Закон « Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», ст. 61 и Избирательный Кодекс Псковской области, ст. 58, содержат исчерпывающий перечень информации, которая размещается в помещении для голосования и не предусматривает размещения «Порядка заполнения бюллетеня» с разъяснениями для избирателя, как голосовать правильно или неправильно.
            
На основании изложенного, в соответствии со ст. 259 ГПК РФ, прошу Суд:

1.    Признать незаконными действия Избирательной комиссии Псковской области в части размещения «Порядка заполнения бюллетеня» на избирательных участках и в территориальных избирательных комиссиях, обязав Ответчика изъять вышеуказанный плакат «Порядок заполнения бюллетеня» со всех избирательных участков Псковской области.
2.    Признать недействительными все бюллетени досрочно проголосовавших на выборах Губернатора Псковской области.

Приложения:

- квитанция об оплате гос.пошлины;
- копия плаката «Порядок заполнения бюллетеней»;
- ответ Избирательной комиссии Псковской области на жалобу
- копии заявления в 3 экземплярах

«13» сентября 2014 года                
Кандидат в Губернаторы Псковской области                А.А. Рогов.

Суд принял заявление и назначил рассмотрение на 18 часов 30 минут 13 сентября 2014 года.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля