Последние новости

Реклама

Сейчас разрабатывается проект «дорожной карты».

Керченский судостроительный завод «Залив» планируют задействовать для строительства судов для греческой компании Salamis Shipyard S.A. Такая возможность обсуждалась на встрече замминистра промышленности и торговли Российской Федерации Георгия Каламанова и гендиректора Salamis Shipyard S.A. Николаоса Короса, сообщает издание «Крым Медиа».

По словам Г.Каламанова, реализация совместных проектов имеет высокую значимость для развития российско-греческих отношений. «Мы всегда поддерживаем создание совместных предприятий на территории России и поэтому приветствуем сотрудничество между компанией Salamis Shipyard S.A. и заводом «Залив». Совместные инновационные и кооперационные проекты важны для нас как с точки зрения развития промышленности Республики Крым и судостроения в целом, так и развития российско-греческих отношений», – добавил он.

По итогам состоявшейся встречи стороны договорились о подготовке «дорожной карты» и дальнейшей детальной проработке проекта, сообщает пресс-службы Минпрмторга РФ.

Керченский судостроительный завод «Залив» имени Б.Е.Бутомы был основан в 1938 году. На сегодняшний день является градообразующим предприятием. За промежуток времени своего существования выпустил 500 единиц гражданских и более 329 единиц военных судов, какие состоят на вооружении во многих странах мира, в т.ч. флагман ВМС ВС Украины фрегат «Гетман Сагайдачный».

С 2006 года завод принадлежал украинскому миллиардеру Константину Жеваго. После присоединения Крыма к России вокруг завода разгорелся скандал. Группа работников завода обвинила собственника предприятия в сокращении рабочих мест и пригрозила забастовкой. Позже в СМИ появилось сообщение, что К.Жеваго отстранен от руководства предприятием, а завод перешел под юрисдикцию ООО «Судостроительный завод «Залив» (г. Москва).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля