Последние новости

Реклама

Длина судна составит более 67 м, ширина — 15 м.

На Керченском судостроительном заводе «Залив» состоялась закладка поисково-спасательного судна

Новый корабль будет построен по проекту А — 163, суда которого предназначены для поисково-спасательных операций, снятия с мели и рифов аварийных плавсредств, борьбы с загрязнениями акватории, в том числе с разливами нефти и нефтепродуктов. Длина судна составит более 67 м, ширина — 15 м, сообщает издание «Крым Медиа».

По словам главы администрации Керчи Сергея Писарева, судостроительный завод испытывает недостаток в квалифицированных сотрудниках. На сегодняшний день требуется около 400 человек. Для решения проблемы рассматривается вопрос о создании на базе Керченского морского технологического университета факультета, который будет готовить кораблестроителей, сообщает пресс-служба Керченской горадминистрации.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», к 2018-2019 году керченский судостроительный завод «Залив» планирует построить два больших танкера водоизмещением по 18 тыс. тонн.

Вспомним, в настоящее время на «Заливе» работают 1700 человек. При этом предприятие испытывает дефицит кадров.

Керченский судостроительный завод «Залив» имени Б.Е.Бутомы был основан в 1938 году. На сегодняшний день является градообразующим предприятием. За промежуток времени своего существования выпустил 500 единиц гражданских и более 329 единиц военных судов, какие состоят на вооружении во многих странах мира, в т.ч. флагман ВМС ВС Украины фрегат «Гетман Сагайдачный».

С 2006 года завод принадлежал украинскому миллиардеру Константину Жеваго. После присоединения Крыма к России вокруг завода разгорелся скандал. Группа работников завода обвинила собственника предприятия в сокращении рабочих мест и пригрозила забастовкой. Позже в СМИ появилось сообщение, что К.Жеваго отстранен от руководства предприятием, а завод перешел под юрисдикцию ООО «Судостроительный завод «Залив» (г. Столица России).


 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля