Последние новости

Реклама

Симферополь, 4 апреля. В Крыму обсуждают, как можно использовать возможности судостроительного завода "Залив" при создании моста через Керченский пролив. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, открывая совещание по развитию ОПК Крыма, сообщает издание «Крыминформ».

"Что касается керченского завода "Залив", нас интересует с точки зрения использования его инфраструктуры, логистики для создания новой Керченской переправы, имею в виду возведение моста", - сказал зампред правительства.

Он пообещал, что на совещании специалисты подробно обсудят, как организовать работу по судостроению и судоремонту в интересах скорейшего возведения этой инженерной конструкции, которая свяжет Крым с остальной территорией России. Заказчиком проекта строительства транспортного перехода через Керченский пролив выступает Росавтодор, единственным подрядчиком работ по проектированию и строительству определена компания "Стройгазмонтаж".

В федеральном бюджете затраты на возведение моста через Керченский пролив составляют 228 млрд рублей без учета подходов со стороны Крыма и Краснодарского края. Совмещенный железнодорожный и автомобильный мост - четыре автополосы и две ж/д нитки - должен быть построен и сдан в эксплуатацию в конце 2018 года. Общая длина транспортного перехода составит 19 км.

Судостроительный завод "Залив" был подконтролен украинскому олигарху Константину Жеваго. В августе 2014 года трудовой коллектив инициировал смену руководства предприятия. В начале сентября на заводе началось возведение двух пассажирских теплоходов проекта СПМ-150, каждый из них рассчитан на 150 мест. Предполагается, что они будут использоваться для морских перевозок в Крым.

Позже сообщалось о закладке ещё двух кораблей совместно с "Зеленодольским заводом" из Татарстана. Специалисты "Зеленодольского завода" также приняли участие в обучении работников значительно отставшего в развитии "Залива".

За ближайшие три года число сотрудников этого предприятия планируется увеличить до 3 тыс, в то время как сейчас сейчас там работают около 1,6 тыс человек.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля