Последние новости

Реклама

Коммунисты Ленинградской области: Помочь униженным и обездоленным!

На дворе ХХI век, а у нас, в казалось бы, благополучном городе Кириши вовсю процветает средневековье. В рабской зависимости от хозяина, полновластного владельца недвижимости, оказались жители общежитий, некогда принадлежавших 46-му строительному тресту.
В этих домах с минимумом удобств жили и проживают до сих пор те, кто строил наш город, кто возводил его предприятия. Когда был развален Советский Союз, в промежуток времени построения «светлого капиталистического будущего» началось откровенное растаскивание госсобственности. Это называлось приватизацией. Трест №46 также прошёл процедуру акционирования, и общежития оказались в его хозяйственном ведении. Тем Не Менее не более того! А затем произошло то, что в современной России случается сплошь и рядом.

В 2006 году ЗАО «Строительный трест №46», вопреки ст. 18 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», получает в Едином Госреестре РФ свидетельство о праве собственности на общежития. Как такое могло произойти – покрыто мраком неизвестности до сих пор. Да и жителям общежитий тогда об этой сделке не сочли нужным сообщить. Затем, умело пользуясь прорехами в законодательстве, в 2013-м 46-й трест продал данные общежития ООО «СКАТ», которым владеет С.Ковалёв. Так что теперь, после следующий перепродажи, хозяином этих общежитий уже является не ООО, а физическое лицо - Ковалёв. И теперь это физическое лицо, ощутив вдруг неодолимую власть над судьбами людей, волей судьбы попавших от него в тяжкую зависимость, делает все, что пожелает его неутомимо жадная душонка. Он заставляет жителей общежитий подписывать разорительные договора коммерческого найма, вносить плату за три месяца вперёд или выкупать свои комнатушки по завышенной цене. Четыре семьи уже получили уведомления о том, что договора с ними продлены не будут. Данные неискушённые в юридических тонкостях люди, не подозревая обмана, подписали с ним договор о найме своих комнатушек.

Когда сталкиваешься с таким безобразием, то невольно вспоминаешь зловещих персонажей из романов Достоевского: хозяев доходных и ночлежных домов, безжалостно и цинично притесняющих униженных и оскорблённых. Неужели на таких упырей нет управы? И куда смотрит государственная власть, которая и должна положить конец произволу?

Наша местная Фемида оказалась слеповата. Киришский городской суд принял сторону приватизатора. Прокуратура в ответ на обращения граждан предпочитает отделываться отписками. То есть, беззаконие и произвол как бы есть, тем не менее как бы их и нет. Хотя хапнув, иначе и не скажешь, данные здания (вместе с жителями), Ковалёв нанёс, по данным СМИ, ущерб государству на сумму не менее 500 млн. рублей. Нам кажется, что этой историей может заинтересоваться Следственный Комитет РФ. Мы, во всяком случае, постараемся посодействовать этому.

К сожалению, от решения этой острейшей проблемы самоустранилось и городское руководство во главе с К.Тимофеевым, хотя именно оно должно было принять на баланс данные здания и защитить права жильцов общежитий. Тем Не Менее, видимо, интересы приватизаторов для местной власти предпочтительнее. Отсюда вывод: такую власть требуется менять. Причём, начиная с самого верха!

4 августа группа жильцов общежитий вышла на протестный митинг к мэрии. Вскоре возле протестующих женщин появились бравые полицейские, вероятно для охраны. А вот глава администрации Тимофеев совсем не спешил объясниться с народом, а когда, наконец, вышел, то затянул привычную песню о том, что городская власть ничем им помочь не может. Мол, нет у неё на то ни полномочий, ни возможностей.

Зато на следующий день прошёл областной суд, который принял решение в пользу жильцов. Это отрадно, тем не менее до окончательного торжества справедливости ещё очень далеко. Понадобится время, когда униженные люди будут окончательно восстановлены в своих гражданских правах. Для того, чтобы это произошло, им необходима помощь. Коммунисты полностью поддерживают этих граждан в справедливой борьбе. Сегодня мы собираем пакет документов, доказывающих нарушения законодательства при перепродаже общежитий в частные руки. Документы данные будут переданы в Следственный Комитет России. Я уверен, мы добьемся справедливости.

Но с этой проблемой можно было бы справиться гораздо быстрее и безболезненнее, если бы в городском и районном Советах были депутаты-коммунисты. Об этом надо помнить не только тем, кто попал в трудную ситуацию. Сегодня каждый из нас может оказаться жертвой произвола, потому как живём не в государстве социальных гарантий и справедливости, а в стране, где все отдано на откуп капиталу. Встать рядом с коммунистами – значит получить трудное, тем не менее достойное право бороться за светлое будущее своих близких, своих детей. Тогда победа точно будет за нами!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля