Последние новости

Реклама

Верховная Рада Крыма приняла решение рекомендовать Верховной Раде Украины внести изменения в ст. 34 Жилищного кодекса Украинской ССР в части правил признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий. Как передаёт корреспондент «Центра журналистских расследований», за это решение проголосовало 66 депутатов.

Как указано в пояснительной записке внефракционного депутата Энвера Абдураимова  к проекту закона Украины «О внесении изменений в статью 34 Жилищного кодекса Украинской ССР», действующий кодекс утверждает, что нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, какие длительное время  проживают по договору найма (аренды) в жильё, принадлежащем гражданам на правах частной собственности.

В пояснительной записке говорится, что «депортированные граждане, вернувшиеся на постоянное место жительство в Украину из мест депортации и нуждающиеся в жильё и зарегистрировавшиеся по договору найма в домах (квартирах), принадлежащих гражданам на праве частной собственности, несмотря на наличие государственной программы предполагающей возведение жилья для данной категории граждан, фактически ущемлены в своих правах на улучшение жилищных условий, в связи с установленным законом требованием длительного проживания по договору найма».

Статью 34 Жилищного кодекса предлагается дополнить следующим текстом: «указанный промежуток времени не распространяется на лиц, депортированных во внесудебном порядке с территории Украины по национальному признаку, и членов их семей (муж, жена, дети), проживающих в течение трёх лет с момента их возвращения на постоянное проживание в Украину по договору найма (аренды) в домах (квартирах), принадлежащих гражданам на праве частной собственности».

Как сообщал ранее «Центр журналистских расследований», к 2011 году очередь на получение жилья только в Столице Крыма составляла почти 11 тысяч семей. При этом 780 из них имеют право на получение жилья вне очереди.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля