Последние новости

Реклама

В крымский парламент внесен проект постановления «О вхождении Государственного Совета Республики Крым – Парламента Республики Крым в состав Южно-Российской Парламентской Ассоциации».

Правовым основанием для разработки документа стало Решение Южно-Российской Парламентской Ассоциации от 5 июня 2015 года № 3 «О приглашении парламентов Республики Крым и города федерального значения Севастополя к вхождению в состав Южно-Российской Парламентской Ассоциации», а также положения Закона Республики Крым «О соглашениях об осуществлении межрегионального сотрудничества, международных и внешнеэкономических связей».

В пояснительной записке к проекту постановления, в частности, говорится, что «в настоящее время основной формой взаимодействия Государственного Совета Республики Крым с региональными парламентами является взаимодействие в рамках двусторонних договоров и соглашений». При этом автор законодательной инициативы вице-спикер высшего законодательного органа республики Андрей Козенко считает перспективным направлением межпарламентского межрегионального сотрудничества с субъектами Российской Федерации участие Государственного Совета Республики Крым в парламентских ассоциациях.

Так, привлечение широкого круга субъектов к обсуждению и выработке рекомендаций по решению существующих проблем в сфере законодательного регулирования и реализации норм федеральных и региональных законов крымские парламентарии называют «важным инструментом в совершенствовании законодательства Республики Крым и преодолении проблемных вопросов».

В случае принятия проекта постановления на ближайшей сессии крымского парламента, Государственный Совет Республики Крым в этот же день войдет в состав Южно-Российской Парламентской Ассоциации в качестве ассоциированного члена, наряду с региональными парламентами республик Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Абхазия и Карачаево-Черкесской Республики. Действующими членами Ассоциации на данный момент являются Государственный Совет – Хасэ Республики Адыгея, Дума Астраханской области, Волгоградская областная Дума, Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия, а также Законодательные Собрания Краснодарского края и Ростовской области.

Справка. Южно-Российская Парламентская Ассоциация - консультативный совещательный орган, созданный для выработки согласованных подходов к осуществлению конституционной и экономической реформ, обеспечения прав и законных интересов граждан Юга России и решения иных важнейших вопросов, представляющих общий интерес для субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа. Была образована в 2001 году и включает в себя шесть комитетов. Председателем на сегодняшний день является глава парламента Республики Адыгея Владимир Нарожный.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля