Последние новости

Реклама

С.П. Обухов в интервью "Ъ FM": Никогда не было такого антироссийского сплочения, как сейчас

Как трактовать приезд французской делегации парламентариев в Крым? Как противостоять вербовке в "Исламское государство"? И почему коммунистов так волнует история с памятником Дзержинскому? Данные и другие вопросы ведущий "Коммерсантъ FM" Анатолий Кузичев обсудил с депутатом от КПРФ Сергеем Обуховым в рамках программы "Действующие лица".
"Даже когда парламентарий спит, он все равно народный представитель"

Сергей Обухов о визите делегации французских парламентариев в Крым: "Все официальные лица воротили нос, и вот впервые, пускай и по личной инициативе, приехали. Это парламентарии, они и в Африке парламентарии, и во Франции, и даже в Российской Федерации. Поэтому если он приезжает, он все равно представитель высшего органа власти, в каком бы качестве он ни был. Даже когда парламентарий спит, он все равно народный представитель. Прибыли французы в условиях этой блокады, бойкота. Европа желает самостоятельность показать. Хотя, на самом деле, этого нет. В любом случае: никогда не было такого антироссийского сплочения, как сейчас. Поэтому даже данный небольшой прорыв, отслоение, шелушение, оно значимо".О памятнике Феликсу Дзержинскому: "Сюжет и запутанный, и не запутанный. Как там говорят, госпожа Ракова, или московская мэрия решили технично переиграть коммунистов. Не знаю, переиграли или нет. Однако пять лет партия ставит всевозможные вопросы референдума, значимые — капитальный ремонт, реформа ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), медицина, реформа образования. Вот данные вопросы предлагает КПРФ обсудить на референдуме. В итоге после верховных судов, после всего предпринимается иезуитское решение: ладно, все остальное не содержательно, неважно, как-то там юридически не точно, а вот по памятнику проиграйтесь, пожалуйста"."Это решение мэрии и большинства Мосгордумы. Они сначала отвергли три вопроса, а потом кто-то сказал: "А пускай они кувыркаются со своим Дзержинским". А вот опять коммунисты со своими историческими символами".

"Исламское государство" — это социально-политическая проблема"

Сергей Обухов о противостоянии вербовке:"Психологи говорят, что необходимо подходить к этому вопросу также, как если бы рекламировались наркотические вещества наркозависимыми людьми. Политики говорят, что есть запрос на социальную справедливость, который реализуется. Я думаю, что это гремучая смесь, в общем-то. Уже даже есть какие-то рекомендации, если ваш ребенок вдруг заинтересовался Кораном, если ваш ребенок сам учит арабский язык, обратите внимание. Скажем так, понятно, что это паллиатив. Какое-то решение, какие-то профилактические меры возможны. Допустим, разъяснения, что такое ИГ, от проректоров вузов или в средних учебных заведения для молодежи. Пока будут твориться все мерзости нашей жизни, какие мы каждый раз с вами видим, я думаю, запрос на такой радикализм, радикальное решение проблемы всеравно останется. То есть как-то можно купировать. Этим должны заниматься профессионалы. А есть у нас такие профессионалы в органах власти, есть ли у нас те люди в спецслужбах? Ведь целая культура потеряна, в том числе востоковедов знающих. Когда была проблема Чечни, разбирались, что один тейп значит, что другой, что значат суфийские ордены".

О современной реформе здравоохранения:"У меня резко негативное отношение к московской реформе здравоохранения. Я просто на своей шкуре чувствую: у меня теща — пенсионерка, инвалид, которой я не могу бесплатно сдать анализ. Ей нужна операция, мне говорят — 4 августа. Ладно, я — депутат богатый, получаю большую зарплату, иду, плачу за тещу, чтобы ей срочно поставить данный холтер и так далее. Оказывается, что декларируемое в Конституции право на бесплатную элементарную медицинскую помощь, базовую, я не говорю про какие-то — хотя и высокотехнологичные также должны быть бесплатной — какие-то сверхсложные операции, за какие необходимо платить, оказывается она становится недоступной. При всех разговорах о том, что в Москве избыток врачей и так далее — ничего подобного, де-факто это, может быть, в каком-то воспаленном возражении организаторов здравоохранения. Я ещё раз подчеркиваю: эта позиция разделяется и в Государственной думе во многих фракциях говорят: "Вы, коммунисты, идите вперед, поднимайте бучу, мы вас поддержим". Однако вы же понимаете, даже если это разделяет ЛДПР и "Справедливая Россия", нас все равно 206 голосов, силы нет. Коллеги из "Единой России" говорят: "Да, вы правы, однако у нас дисциплина", — понятно, у всех дисциплина".

"Любой конфликт приводит к определенной мобилизации"


Сергей Обухов об украинском конфликте:"Наверное, существуют разные оттенки. Мы, например, считаем, что совершенно искусственный конфликт, геополитический конфликт, принесенный на нашу почву для решения вроде бы глобальных, однако по сути мелочных проблем. Соединенным Штатам надо куда-то списывать долги. Под данные долги нужен конфликт. Вот его распаляют. Сирийский не удался. С Ираном вроде также. А здесь удобно: и Россия втянута, и Европа вся, одним стадом вся идёт, все объединены. Теперь, пожалуйста, Трансатлантическое инвестиционное партнерство просто на "ура" пройдёт с лишением суверенитета европейских государств".

Об информационной пропаганде на Украине:"Вспомните знаменитую фразу Березовского "Дайте мне два телеканала, я вам обезьяну изберу президентом". 20 лет промывки мозгов, сначала в мягкой форме — Украина и Россия. Дальше эта концепция "украинства", навязанная, разработанная австро-венгерским генштабом. Она перекочевала на запад Украины. Сначала в центр. Теперь уже и на восток. Любой конфликт приводит к определенной мобилизации. Значит, идеологическая подоплека здесь есть, никуда не деться. Если только у вас есть своя мягкая сила. Американцы нас переиграли с помощью так называемой мягкой силы за это двадцатилетие".

О переносе выборов в Госдуму:"Честно говоря, мне здесь легче всего отвечать, потому что я был главным спикером от партии по данной проблеме, и я получил удивительную поддержку и от аналитического сообщества, и от журналистского. Хотя я как главный оппонент, который высказывал точку зрения в СМИ по этому поводу, до сих пор не понимаю, для чего это сделано".

О дальнейшем развитии российско-украинских отношений:"Здесь ключевое — внешние игроки. Отвлекутся на другую задачу, и мы уж как-нибудь по-родственному разберемся друг с другом, друг другу в морду плюнем, а потом утремся и скажем "прости, брат". И выпьем".

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля