Последние новости

Реклама

КПРФ и Швейцарская партия труда возобновляют сотрудничество

Коммунисты продолжают преодолевать последствия кризиса левого движения, связанного с разрушением СССР. У Компартии России особое отношение к Швейцарии, где немало мест связано с историей российской социал-демократии и именем В.И. Ленина. В 1990-е годы Швейцарская партия труда пережила непростой промежуток времени, когда многие международные связи оказались потеряны. Нелегко в те годы приходилось и КПРФ. Так сложилось, что взаимные связи российских и швейцарских товарищей по борьбе восстанавливаются только сейчас. По приглашению швейцарской стороны в Женеве побывал секретарь ЦК КПРФ Михаил Костриков.
Швейцарская партия труда проводила восьмой по счёту праздник народов без границ. В этом году одной из центральных его тем была Буркина Фасо и революционное наследие президента Тома Санкара, трагическая судьба которого сегодня вновь приковывает внимание сторонников левого движения. Состоялась встреча с молодым репортером Микаэлем Дульсоном Альберкой, на которой шёл разговор о сегодняшнем положении в этой африканской стране и о народном восстании против бывшего президента Блеза Компаоре. В ходе мероприятия прошёл показ документального фильма «Капитан Тома Санкара», который снял швейцарский режиссер Кристоф Кюплин.

Одной из тем праздника была и Россия, а именно 70-летие Победы СССР в Великой Отечественной войне и предстоящее 100-летие Циммервальдской конференции, самой представительной на которой была делегация во главе с В.И.Лениным. В рамках этой тематики почётным гостем праздника была Коммунситическая партия Российской Федерации. Состоялась встреча секретаря ЦК КПРФ Михаила Кострикова с представителями Женевской кантональной организации Швейцарской партии труда во главе с её руководителем, членом политбюро ШПТ Александром Енилиным.

В празднике также принимали такие организации как Центр Европа - Третий мир, Газета «Гошебдо», савойская региональная организация Французкой компартии, Португальская компартия, Фронт Полисарио, Издательство «Антремонд», а также ассоциации «Достоинство для всех», «Красный перец», «28-е июля» (Перу), СИДАД (Солидарность с Африкой), «Друзья дорожного круга».

Российская официальная пропаганда сейчас вовсю эксплуатирует тему внешней угрозы для отвлечения внимания трудящихся от внутренних проблем и упрочения власти олигархической группировки. Запад подаётся как некий монолит, коллективный капиталист и безусловный враг России. Но всегда следует разделять народ и стремления правящей верхушки. Это следует делать и в случае Швейцарии, которая в массовом сознании россиян воспринимается страной, где сплошь живут ювелиры, банкиры и иностранные миллиардеры.

К слову, многие коммуны Швейцарии испытывают проблемы именно из-за российских капиталистов. Обосновываясь в этой стране, привозя в неё свои капиталы, российские олигархи провоцируют рост имущественного неравенства между коммунами, многие из которых не имеют иных доходов, кроме поселкового хозяйства. Вообще проблема социального неравенства внутри страны, по оценкам Швейцарской партии труда, год от года обостряется.

Если говорить об официальной Швейцарии, то её правительство встраивается в хвост курса, проводимого США. В то же время её население зачастую испытывает те же самые проблемы, что и россияне: проведение либеральной экономической политики в интересах крупного капитала и свёртывание социальных гарантий. При этом швейцарцев, как и других европейцев, также пугают внешней угрозой — российской. Большинство простых граждан страны лишены объективной информации и воспринимают данную пропаганду вполне серьёзно.

Украинский кризис не раз показывал, что настоящую опору в Европе Россия может найти только между левых политических организаций. Швейцарская партия труда в целом далека от представлений о «российской империалистической агрессии» на Украине. Даже испытывая недостаток информации, швейцарские товарищи верно оценивают современное положение в мире и понимают, что главным агрессором сегодня являются США.

В рамках визита Михаила Кострикова состоялась встреча с представителями национального руководства ШПТ. От швейцарской стороны на ней присутствоали Аманда Йозе, член политбюро ШПТ, национальный секретарь ШПТ ответсвенная за франко-говорящую часть Швейцарии, Александр Енилин, Председатель женевской кантональной организации ШПТ, член политбюро ШПТ, Квентин Штофер: представитель комсомольской организации кантона Невшатель, Жордан Виллемин, секретарь комсомольской организации кантона Во.

КПРФ и Швейцарская партия труда договорились о налаживании сотрудничества в первую очередь в информационной сфере. Есть также место для совместных мероприятий в преддверии значимых дат — 100-летних юбилеев Циммервальдской конференции и Великой Октябрьской социалистической революции. И абсолютно бесценно личное общение, которое позволяет понять, что идеи Маркса, Энгельса и Ленина живы и имеют своих сторонников в самых разных уголках мира, даже тех, где всевластие капитала кажется абсолютным.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля