Последние новости

Реклама

Волгоградская делегация отправляется на всероссийский молодёжный образовательный форум «территория смыслов на Клязьме»

Волгоградская делегация отправляется на всероссийский молодёжный образовательный форум «территория смыслов на Клязьме»

В первой смене «Молодые учёные и преподаватели в области IT-технологий» Волгоградскую область представят 15 человек. Согласно федеральной квоте «Территорию смыслов» посетят 97 молодых волгоградцев. 

Федеральный форум начнет свою работу 13 июля во Владимирской области. Первая тематическая смена рассчитана на молодых учёных, преподавателей, аспирантов и магистрантов профессиональных дисциплин в области IT-технологий.

В составе волгоградской делегации едут студенты Волгоградского государственного университета, Волгоградского государственного технического университета и Волгоградского экономико-технического колледжа. В рамках конвейера проектов, который пройдёт на форуме, ребята предложат экспертному сообществу свои проекты. Если конкурсные испытания пройдут успешно, авторы получат грант в размере до 250 000 рублей и рекомендации на реализацию проекта в регионе. 

Как сообщили в комитете молодежной политики Волгоградской области, студенты представят IT-проекты с возможностью практического применения в самых разных сферах жизни. Например, студент ВолГУ Александр Столяров разрабатывает платформу удаленного мониторинга для людей с хронической сердечной недостаточностью. Для человека с таким заболеванием это мобильное приложение позволит постоянно быть на связи с лечащим врачом, получать информацию о медицинских препаратах и даст возможность отслеживать физические параметры состояния здоровья: давление, пульс и т.п. 

Кроме того, волгоградцы представят программу для работы с графами, рассчитанную на выпускников, сдающих ЕГЭ по информатике, интерактивный путеводитель по историческим достопримечательностям Волгограда, автоматизированную экспертную систему принятия решений по управлению персоналом и многое другое. 

Всероссийский молодёжный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме», организованный Федеральным агентством по делам молодежи совместно с Общественной палатой РФ, проводится впервые. Он начинает свою работу 13 июля во Владимирской области и продлится до 28 августа. Организаторы запланировали шесть тематических смен для молодых учёных в области IT-технологий, депутатов и политических лидеров, журналистов, учёных и преподавателей, экономических и общественных наук. До завершения форума его посетят шесть тысяч человек. 

Добавим, что этим летом в федеральной форумной кампании, объединяющей участников всероссийских форумов "Таврида" в Крыму и "Территория смыслов" на Клязьме примут участие 160 молодых людей из Волгоградской области.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля