Последние новости

Реклама

Главными образовательными площадками для молодёжи в 2015 году станут форумы «Таврида» и «Территория смыслов на Клязьме»
19 марта в пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция Росмолодёжи совместно с Общественной палатой на тему: «Новый формат работы системы образовательных форумов». 

Спикерами площадки выступили Руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Сергей Поспелов, секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов, директор «Роспатриотцентра» Росмолодежи Ксения Разуваева и председатель Комиссии по поддержке молодежных инициатив Общественной палаты РФ Сангаджи Тарбаев. Внимание спикеров было уделено новому формату форумной кампании. 

В этом году основными площадками для молодёжи станут Всероссийские молодёжные образовательные форумы «Таврида» и «Территория смыслов на Клязьме», помимо них, в каждом Федеральном округе пройдут свои форумы, между них - «Байкал», «Иволга», «Машук» и другие. При содействии Общественной палаты РФ, крупными форумами в этом году будут Международный молодёжный форум «Балтийский Артек - 2015» и форум «Итуруп». В них примут участие представители всех регионов России и представители других стран. 

«Главной задачей форумной кампании станет создание профессиональных молодёжных сообществ. Сейчас мы делаем ставку на качество, точечную работу с участниками, для этого удлиняем смены и уменьшаем количество людей, одновременно находящихся на площадке», - отметил глава Росмолодёжи Сергей Поспелов. Два основных форума будут принимать до 1000 участников одновременно в каждой смене. 

Самой продолжительной станет образовательная площадка в Крыму – её работа увеличится до 2,5 месяцев. Всероссийский молодёжный образовательный форум «Таврида» соберет в Крыму творческую молодежь, туда приедут молодые художники, режиссеры, урбанисты, поэты, писатели, журналисты и скульпторы. Отдельные смены будут посвящены поисковым и военно-патриотическим клубам, волонтёрскому корпусу 70-летия Победы. На Всероссийский молодёжный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме» приедут молодые депутаты, лидеры, представители НКО, предприниматели, инженеры, экологи, преподаватели и другие. 

Участников образовательных форумов ожидают новые условия проживания. Так форум «Территория смыслов на Клязьме» сохранит формат палаточного лагеря, тем не менее размещение участников будет улучшено. Молодых людей, приехавших на форум «Таврида» ожидают более комфортные условия. Большое внимание в летний промежуток времени будет уделено форуму «Итуруп». 

«Развитие Дальнего Востока - одна из актуальных задач для России. «Итуруп» в этом году соберет молодежь всей страны. На острове впервые пройдёт такое масштабное мероприятие. Одна из тем, которая будет поднята на форуме - экономика и предпринимательство. Уверен, что у нас удастся сделать качественную площадку, на которой молодёжь России и, в частности, Дальнего Востока, увидит возможности для развития», - отметил Сергей Поспелов

Александ Бречалов в своем выступлении отметил, что на данный момент на Дальнем Востоке нет качественной площадки для коммуникации молодёжи, предпринимателей, экспертов разных областей. «Те проекты, какие сейчас реализуются в этом регионе не всегда способны быть стартом для личностного развития участников площадок. Множеству талантливых молодых людей предлагают сотрудничество соседствующие с нами страны, нам требуется сделать все возможное, чтобы молодые и талантливые люди оставались в России и работали на развитие нашей страны. На Итуруп приедут спикеры, какие будут работать с молодыми предпринимателями. Нам нужны люди, какие не ставят себе границ для развития в собственном сознании». 

Участниками форумов станут представители профессиональных сообществ, студенты, аспиранты и преподаватели профильных факультетов и специальностей, победители региональных и федеральных конкурсов, лучшие участники региональных окружных форумов.

«Сейчас важно, чтобы появлялись новые лидеры общественного мнения, те, кто делает общественно-полезное дело. Мы планируем увидеть новые лица, найти интересных, талантливых и перспективных людей. России необходимы люди, какие умеют не только говорить, тем не менее и делать», - заявил в ходе пресс-конференции секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов

С этого года создается единая электронная база регистрации - это автоматизированная система учета молодёжной активности «Молодёжь России». Она поможет упростить систему регистрации на мероприятия и вести рейтинг активности каждого участника форума.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля