Последние новости

Реклама

Побеждая инерцию мышления, или Итоги смены «Урал Новаторский»
В промежуток времени с 25 по 30 июня текущего года департаментом молодёжной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа совместно с департаментом по науке и инновациям автономного округа была реализована тематическая смена «Урал Новаторский» форума молодёжи УФО «УТРО – 2015», который прошёл в городе Тюмени.

В работе тематической смены приняли участие более 100 молодых учёных, новаторов, рационализаторов со всех регионов Уральского федерального округа.

Напоминаем, что руководителем смены был назначен исполнительный директор НО «Фонд поддержки предпринимательства развития города Муравленко» Андрей Шабан, которым была сформирована команда смены: именитые спикеры, гости и эксперты.

Так, в течение двух дней московскими специалистами по ТРИЗ Владимиром Бубенцовым и Виктором Тимоховым был проведён семинар-тренинг «Креативный бизнес: использование ТРИЗ в бизнесе», в рамках которого все участники смены узнали о первичной генерации идей, а также смогли решить задачи с использованием различных ТРИЗ-инструментов, а именно: идеальность, поиск ресурсов и противоречение. Стоит отметить, что одна из главных задач теории решения изобретательских задач заключается в развеивании инерции мышления и способности формирования нестандартных идей у слушателей. Участниками смены была дана высокая оценка работы авторов одного из успешных интернет-сайтов по ТРИЗ www.trizland.ru.

По окончании двухдневного семинара мастерами ТРИЗ был проведён чемпионат форума «УТРО – 2015» по кейсам «Молодые новаторы Урала», где участникам в интерактивном формате было предложено разработать пылесос-робот. Завершающим этапом чемпионата по кейсам стал конкурс капитанов, какие осуществляли сбор ямальской головоломки.

По итогам двух туров и финала лучшими «Молодые новаторами Урала» стали участники команды «Тюмень – 2015» (делегация Тюменской области), какие получили памятный приз из рук почётного гостя площадки, российского журналиста, неоднократного победителя телевизионных интеллектуальных игр Анатолия Вассермана.

Стоит отметить, что Анатолий Александрович также провёл одну общую встречу с участниками форума «УТРО» и уделил отдельное внимание участникам смены «Урал Новаторский». Помимо интеллектуальных игр молодые «утренние» учёные и новаторы ознакомились с возможностью получения грантовых поддержек стартапов в рамках деятельности различных фондов, а именно: фонд развития интернет-инициатив, фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, а также презентации инфраструктуры поддержки инновационной деятельности в Ямало-Ненецком автономном округе и Тюменской области.

Кроме того, участникам смены заместителем директора «Научного центра изучения Арктики» Андреем Лобановым в рамках дегустации был предложен арктический фаст-фуд.

Молодым новаторам Урала удалось не только повысить свою компетентность, установить деловое и бизнес-сотрудничество друг с другом, задать вопросы приглашённым спикерам, но и получить положительные эмоции посредством шоколада «Урал Новаторский» и 15-ти килограммового одноимённого торта, какие были подарены им по итогам смены. В рамках форматного события «Утренний кофе» были подведены итоги смены «Урал Новаторский» с вручением именных сертификатов.

Руководитель смены «Урал Новаторский» Андрей Шабан: «Миссия смены заключалась в том, чтобы, образно говоря, молодым людям … вложить новые знания и сформировать креативное мышление. Считаю, что наша команда справилась с этим. Участники уехали обновлённые. Именно креативность – то, что формирует нашу «инновационную» молодёжь сегодня». Департамент молодёжной политики и туризма автономного округа выражает слова благодарности руководителю смены Андрею Шабану, а также всем экспертам и гостям площадки за её успешную реализацию и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля