Последние новости

Реклама

Симферополь. Забота министерства экологии и природных ресурсов Крыма о строительных материалах, а не об экологическом благополучии Крыма, вызывает сомнения в компетентности руководства ведомства. Такое мнение сегодня на заседании двух рабочих групп крымского регионального штаба Общероссийского народного фронта «За Россию» сообщила член штаба ОНФ Ольга Виноградова, которая инициировала обсуждение вопроса в ОНФ, сообщает издание «Крыминформ».

«Первое, что пришло в голову – это что министр экологии перепутал свое министерство с министерством строительства. Министр забывает, к чему приводит бездушная и научно не обоснованная добыча. Он пишет, что привозные песок и щебень в 2-3 раза дороже, чем в Крыму. Я думаю, здесь он примерял корону министра экономики», - отметила Виноградова.

Комментируя заявления министерства, что доставка стройматериалов из других регионов большегрузными машинами приведет к увеличению запыленности и повышению уровня промышленного шума, Виноградова подчеркнула, что в регионах Крыма, где уже есть карьеры, из-за пыли невозможно жить. По её словам, в Крыму достаточно действующих карьеров, на примере которых можно проследить их губительное действие на природу и людей. Это карьеры в Инкермане, Балаклаве, Ароматном (Белогорский район).

«ОНФ не поддерживает и категорически настаивает на том, чтобы никаких поползновений в дальнейшем использовании этого карьера не было. Крым богат не карьерами, своей историей, и он развивается как курортный, исторический, духовный центр. Да, у нас будет промышленность, но для того человеку дана голова, а министру – полномочия, чтобы он рассматривал территорию Крыма целиком, а не там, где это кем-то материально простимулировано», - резюмировала Виноградова.

В Крыму решается вопрос разработки Планерского месторождения андезитов, расположенного неподалеку от Коктебеля и потухшего вулкана Карадаг, который ранее являлся природным заповедником. Представители власти, в частности, министерство экологии и природных ресурсов Крыма, обосновывают возведение карьера дефицитом строительных материалов на полуострове, несмотря на то, что попытка построить карьер под Карадагом в 2013 году встретила активное противодействие общественности и ученых.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля