Последние новости

Реклама

Симферополь. Компания ООО "Стройрогресс", принадлежащая сыну депутата Государственного совета Республики Крым Фрунзе Мардояна, не может заниматься разработкой Планерского месторождения андезитов вблизи заповедной зоны горы Кара-Даг под Коктебелем, так как у неё нет горного отвода, заключения экологической экспертизы и плана развития горных работ. Об этом Крыминформу сообщил министр экологии и природных ресурсов Крыма Геннадий Нараев, сообщает издание «Крыминформ».

"Горного отвода у них нет. И я даже не знаю, собираются ли они его оформлять", - сообщил он.

Министр пояснил, что, помимо лицензии на пользование недрами, которое компания "Стройпрогресс" получила ещё при Украине, и считающейся, согласно распоряжению правительства республики, действительной, "Стройпрогрессу" нужно пройти экологическую экспертизу, подразумевающую общественные слушания.

"Экологическая экспертиза, в том числе, предусматривает протокол общественного обсуждения и согласования. Пока этого нет, нет и экологической экспертизы", - заключил Нараев.

Как пояснили Крыминформу в межрегиональном управлении Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по РК и Севастополю (Ростехнадзор), помимо экспертизы и лицензии, для разработки месторождения у предприятия должны быть горный отвод и согласованный в ведомстве план развития горных работ. "У нас такое предприятие не зарегистрировано и они не защищали в этом году план развития горных работ", - сообщил и.о. заместителя руководителя управления Алексей Дячишин.

Ранее министр экологии и природных ресурсов Крыма Геннадий Нараев сообщал, что в его ведомстве проекты по разработке Планерского месторождения не рассматривались. 

Возможность добычи андезита вблизи границ Карадагского природного заповедника рассматривалась в 2013 году, но вызвала многочисленные протесты местных жителей, общественных организаций и ученых.

Согласно данным Единого государственного реестра юридических лиц, ООО "Стройпрогресс" зарегистрировано в Столице Крыма в августе 2014 года с уставным капиталом 3,6 млн рублей по адресу ул. Ясная, 37а (торговый центр "FM"). Учредителем компании является сын депутата крымского парламента Фрунзе Мардояна - Артем Мардоян.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля