Последние новости

Реклама

Совмин Крыма отменил землеотвод под строительный карьер у Карадага

Крымский Совмин отменил разрешение на разработку землеотвода под возведение карьера у подножия заповедной горы Карадаг. Фирма «Стройпрогресс», получившая лицензию на промышленную разработку месторождения, претензий не имеет.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», сегодня на заседании Совет министров Крыма отменил свое прежнее распоряжение, разрешающее фирме «Стройпрогресс» разработать проект землеустройства по отводу земельного участка площадью 7,27 га у подножия заповедной горы Карадаг. Формальным основанием стало письмо Карадагского природного заповедника Национальной академии наук Украины, направленное в Совмин 20 сентября. Но решение отказаться от планов по разработке Планерского месторождения андезитов было принято двумя днями ранее на «круглом столе» с участием крымских экологов и геологов.

«Я провел встречу с нашими учеными, – сообщил премьер Анатолий Могилёв на заседании. – Мнение учёных было в реальных условиях единодушным в том, что проведение взрывных работ близи Карадага может привести к геологическим нарушениям и нарушениям биобаланса на территории Карадагского заповедника».

По словам премьера, отменив решение о даче согласия на отвод земли, «мы поставим окончательный крест» на строительстве карьера.

«Я, конечно, сожалею, что потенциальный инвестор понес затраты. Но экология дороже», – подытожил Могилёв.

На пресс-конференции по окончании заседания глава Совета Министров добавил, что застройщик карьера с таким решением согласен, учитывая экологические риски.

«Он с пониманием к этому отнесся»,– уверил Могилёв.

Премьер сообщил, что учёные-геологи уже нашли подходящее для разработки месторождение, и перспективам его освоения будет посвящено завтрашнее заседание экспертного клуба.

«Они сами позвонили, и сказали, что определенные соображения есть», – уточнил Могилёв.

Напомним, власти Крыма отказались от планов по строительству карьера у подножия заповедной горы Карадаг. Принципиальное решение было принято 18 сентября на «круглом столе» с участием ведущих крымских экологов и геологов. Мнение экспертов было единодушным – взрывные работы в 630 метрах от Карадага приведут к экологической катастрофе и экономический эффект от разработки щебня несравним с уроном курортному Коктебелю. Взамен учёные должны предложить другое месторождение под промышленную разработку щебня.

Обсуждению целесообразности строительства карьера в районе Коктебеля предшествовала активная общественная акция против добычи щебня. 27 августа депутаты Коктебельского поссовета выступили против разработки карьера у подножия горы Карадаг. На сессии поселкового совета они проголосовали за принятие обращения к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой о создании охранной зоны вокруг заповедника и включении в её состав территории, отданной под карьер. Также депутаты обратились к генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке с просьбой провести проверку законности действий чиновников при выдаче лицензии фирме «Стройпрогресс», которая и должна заниматься выработкой карьера.

Активным лоббистом строительства карьера являлся премьер-министр Крыма Анатолий Могилёв. Несмотря на то, что сам является коктебельским дачником и проводит выходные в курортном поселке, премьер неоднократно высказывался в пользу разработки месторождения. По его мнению, щебень Планерского месторождения больше подходит для подсыпки крымских пляжей, а само предприятие даст рабочие места и наполнит поселковый бюджет. Тем не менее, Могилёв уверял, что вопрос строительства карьера будет вынесен на обсуждение с громадой посёлка Коктебель.

ООО «Стройпрогресс» связано с депутатом Верховного Совета Крыма от Партии регионов, местным олигархом Фрунзе Мардояном. Компания юридически зарегистрирована в торговом комплексе «FM» в Симферополе по адресу ул. Ясная, 37а. Президентом ООО «Корпорация «ФМ», которой принадлежит одноименный гипермаркет, является Мардоян. С 1992 года по 2011 год он работал генеральным директором производственного объединения «Крым», директор которого, Олег Малашенко, ныне возглавляет ООО «Стройпрогресс».

При этом интересы компании «Стройпрогресс» представляет экс-министр строительной политики и архитектуры Крыма Владимир Николов. До назначения на пост министра в 2006 году, Николов 7 лет работал в ООО «Фирма Консоль ЛТД», под руководством нынешнего спикера Верховного Совета Крыма Владимира Константинова.

Впервые информация о строительстве карьера была озвучена мэром Коктебеля Алексеем Булыгой. При этом общественности проект не был представлен, а со слов поселкового головы речь шла о небольшом руднике для добычи уникальных вулканических пород, какие годятся для поделочных работ и сувениров.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля