Последние новости

Реклама

Ялта. Крыму нужен собственный реставрационный центр, а сейчас нужно выделение значительных средств на реставрацию коллекций. Об этом заявила министр культуры Республики Крым Арина Новосельская в ходе выездного совещания Комитета по культуре Государственной Думы ФС РФ в Ливадии, сообщает издание «Крыминформ».

«На сегодняшний день собственные реставрационные мастерские есть только у Восточно-Крымского историко-культурного музея заповедника, Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника и Симферопольского художественного музея», - уточнила она и добавила, что и у них существует потребность в современном техническом оснащении.

По мнению Новосельской, возведение реставрационно-выставочного центра позволит решить не только весь комплекс реставрационных проблем, но и будет способствовать развитию выставочной деятельности. «Это даст нам возможность принимать большие выставки из России и, очень надеемся, в ближайшем будущем – из-за рубежа», - пояснила министр, отметив, что почти 15% всех музейных предметов в экспозициях крымских музеев нуждается в реставрации.

«Особенно остро это касается археологических коллекций, предметов декоративно-прикладного искусства, живописи, графики и документов», – подчеркнула министр.

Кроме того, напомнила она, проблемными остаются вопросы создания условий для обеспечения сохранности музейного фонда Российской Федерации в музеях Крыма. «Требуется возведение новых фондохранилищ и оборудование современными техническими средствами уже существующих», - сообщила Арина Новосельская, напомнив, что остро стоит вопрос постройки здания для хранения фондовых коллекций в историко-культурном мемориальном музее-заповеднике «Киммерия Волошина», музее-заповеднике «Судакская крепость», а также нужна пристройка к зданию Керченского историко-археологического музея, где будет размещена значительная часть более чем 200-тысячной коллекции музея.

Министр также констатировала, что в существующих музеях нужно провести работу по их оснащению системами охраны, пожарной сигнализации, автоматического пожаротушения, оборудованием поддержания требуемых климатических параметров.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля