Последние новости

Реклама

В преддверии референдума музейные экспонаты стоимостью в миллиарды рублей все ещё находились на выставках за пределами полуострова.

Накануне крымского референдума из Украины удалось вернуть ценные экспонаты Симферопольского художественного музея, в частности, картины Ивана Айвазовского и Ивана Шишкина. Об этом на заседании Государственного совета РК сообщила министр культуры Крыма Арина Новосельская, сообщает издание «Крым Медиа».

По её словам, часть коллекции музея, которая оценивается в миллиарды рублей, за несколько дней до референдума находилась на выставках в Мелитополе, Одессе и Киеве. «А это бесценные иконы, шедевры Айвазовского и Шишкина. И вот эта коллекция могла быть утрачена навсегда», – отметила А.Новосельская.

Она добавила, что вернуть картины в Крым удалось благодаря «самоотверженным действиям друзей и кураторов крымской культуры». «Нашим коллегам, партнерам и друзьям удалось немыслимым образом, как в фильмах про разведчиков, вернуть данную коллекцию в фонды музея», – уточнила министр.

На сегодняшний день, по информации А.Новосельской, все экспонаты находятся в Симферопольском художественном музее.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля