Последние новости

Реклама

Выступление заместителя руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Н.В. Коломейцева на пленарном заседании 17 июня 2015 года по вопросу «О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О политических партиях» (в части изменения минимального количества членов политической партии и установления порядка информирования федерального уполномоченного органа о количестве членов политической партии)».
Уважаемые коллеги! Устойчивость власти зависит от её справедливости и однообразного подхода. Вы противоречите словам своего лидера. Дмитрий Анатольевич Медведев, будучи Президентом Российской Федерации, специально внёс пакет избирательных законов.

Первый закон для укрепления гражданского общества: расширить возможность выборов даже в местные органы самоуправления по спискам парламентских партий. Это было правильно. Если бы мы дали возможность избранным четырем партиям полноценно действовать и пустить корни во все сферы жизни общества - это постепенно способствовало бы стабилизации политической системы. Это первое.

Второе. Был принят или предложен целый ряд норм, либерализирующих, тем не менее в то же время усиливающих ответственность за мошенничество. Если вы посмотрите структуру российской преступности, то на первом месте мошенничество, причём, я смотрел, вплоть до принятия судебных решений. Скажем, из 100% преступлений в год в Ростовской области 60% - это мошенничество. Ловится примерно 10 процентов, до суда доходит 1 процент. А в суде ещё отпускают за «будь здоров». Как же вы хотите побороть мошенничество, построить справедливое общество, если в этом плане полный бардак? На выборах лично ловил много раз тех, кто пытался фальсифицировать, и с большими пачками бюллетеней. В законе есть статьи об ответственности за это, тем не менее они не применяются и не работают, тем самым вы провоцируете полный беспредел и недоверие к власти.

Третий момент. Я специально проанализировал, что такое «Коммунистическая партия социальной справедливости» в рамках Российской Федерации, что такое «Коммунистическая партия Коммунисты России»? Они во всех регионах выдвигают одних и тех же людей. Я не поленился, взял и исследовал. Это открытые институты при олигархах. И весь их состав записан в список: от секретарши до дворника. Скажите, пожалуйста, разве вы таким образом построите нормальное общество? Не построите.

Следующий момент. У нас 25 тысяч муниципальных районов. Объясните мне, каким образом политическая партия, имея меньше 25 тысяч членов, может хотя бы присутствие в них своё обозначить. У нас 100 тысяч избирательных участков. Каким образом такая политическая партия может выполнить требования вами принятого закона о необходимости представления в муниципальных территориальных комиссиях или о направлении своих представителей для формирования окружных избирательных комиссий. В нормально развитых странах, где голоса считают, а не рисуют, там как раз только политические партии. Даже на Украине, сегодня погрязшей в фашизме, 26 человек в комиссии, все 26 только от политических партий. Там нет никакой администрации, нет никого. В результате, уровень доверия по подсчёту голосов значительно выше, хотя у них мулька заложена в другом. У них там есть администратор сбоку, который рисует и делает примерно также, тем не менее более технично.

Четвертый момент. Если мы и вправду считаем, что надо закрутить гайки, ну давайте тогда отменим данную дурную трату денег, потому что на самом деле это политическое шулерство, когда вы берёте и запускаете список, а там сорок три названия. Во-первых, вы сегодня создаёте большие проблемы для Центральной избирательной комиссии. Вот список-"простыня" уже в КОИБ не лезет, значит, надо делать дополнительные затраты, другое приёмное устройство. Хотя КОИБ - это также чистая мулька, там флешечку заложил, можно нарисовать любой результат, потому что вы запретили пересчитывать, даже выборочно. Поэтому здесь мы с вами сильно лукавим.

Мы поддерживаем данную инициативу ЛДПР, она правильная, аналогичную инициативу депутаты-коммунисты вносили раньше, тем не менее её отклонили.

Если мы желаем стабилизации и возрождения нашей страны, надо остановиться на пороге минимум 25 тысяч в политической партии. Тем Не Менее я бы ограничил на самом деле избирательные фонды только бюджетными деньгами. А соревноваться надо: одинаковое время, одинаковая полоса в СМИ, одинаковый доступ к избирателю и умение его убедить. Это и есть реальная конкуренция.

Необходимо резко поднять уголовную ответственность за мошенничество и фальсификацию выборов вплоть до пожизненного заключения. Почему? Потому что на выборах федеральных - это захват власти на уровне Федерации, на уровне субъекта - это захват власти в регионе, на уровне муниципалитета - это захват власти в муниципальном районе. А у нас это сплошь и рядом. Из-за этого у нас и разбои, и колоссальное грабительство бюджетных средств. «Батька Махно» сформировал свой список, провёл его под видом правящей партии или ещё какой-то другой, может и такой вариант быть, и после этого берёт и организовывает распил бюджетных средств вместо решения проблем. Разве вам это нужно? Я думаю, что нет.

Поэтому давайте мы поддержим инициативу авторов законопроекта. Ко второму чтению мы с вами дорабатывали много раз законопроекты. Введём ещё статьи по повышению уголовной ответственности за мошенничество. Запретим повторять наименования уже действующих партий в названиях новоорганизуемых. В законе запишем: в течение месяца партиям перерегистрироваться и всё встанет на свои места. Я вас уверяю, никакого убытка не будет, а бумаг сэкономим, наверное, так, на 2-3 тысячи гектаров леса.

Спасибо. Мы поддержим законопроект.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля